Евро подешевел к доллару во вторник после снижения рейтинга Португалии

06.07.2011 09:45
Евро подешевел к доллару во вторник после снижения рейтинга Португалии

ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Курс евро по итогам вторника сократился по отношению к доллару на фоне снижения агентством Moody's суверенного рейтинга Португалии сразу на четыре ступени до спекулятивного уровня, что обострило обеспокоенность инвесторов касательно долговых проблем в Европе, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов понизился до 1,4429 доллара за евро против 1,4539 доллара за евро днем ранее. Доллар подорожал к иене до 81,07 иены за доллар против 80,79 иены за доллар в понедельник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,6% до 74,66 пункта.

Moody's во вторник вечером снизило суверенный долговой рейтинг Португалии с отметки "Baa1" до "Ba2" с "негативным" прогнозом на фоне риска того, что стране может потребоваться второй пакет международной финансовой помощи. Кроме того, Moody's сомневается, что стране удастся достичь поставленных в соглашении с ЕС и МВФ целей по сокращению госдолга и дефицита бюджета.

Дополнительное давление на курс единой европейской валюты оказали внутренние статданные. В частности, объем розничных продаж в еврозоне в мае 2011 года снизился на 1,1%. При этом в годовом исчислении показатель уменьшился на 1,9%. Статистика оказалась хуже ожиданий: аналитики прогнозировали снижение объема розничных продаж в еврозоне в мае по сравнению с апрелем на 1,0%, и на 0,6% - в годовом исчислении.

Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по окончательной оценке, снизился в июне на 2,5 пункта - до 53,3 пункта с 55,8 пункта в мае. Индекс показал наихудшее значение за последние 20 месяцев, оказавшись ниже предварительной оценки в 53,6 пункта и прогнозов аналитиков, ожидавших его сохранения на этом уровне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts