Доллар подорожал к евро в среду на опасениях за кризис в Европе и новостях из Китая

07.07.2011 09:16
Доллар подорожал к евро в среду на опасениях за кризис в Европе и новостях из Китая

ЕРЕВАН, 7 июля. /АРКА/. Курс доллара вырос к евро в среду на фоне обеспокоенности касательно дальнейшего развития долгового кризиса в Европе, обострившейся после понижения агентством Moody's суверенного рейтинга Португалии, и повышения процентных ставок в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов понизился до 1,4319 доллара за евро против 1,4429 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел к иене до 80,91 иены за доллар против 81,07 иены за доллар в понедельник. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 75,09 пункта против 74,66 пункта днем ранее, передает РИА Новости.

Народный банк Китая в среду принял уже третье с начала текущего года решение о повышении процентных ставок по годовым кредитам и депозитам в национальной валюте на 0,25 процентного пункта. Данный шаг добавил обеспокоенности касательно вероятного замедления темпов мирового экономического роста, повысив спрос на более надежные активы.

"Как и многие страны мира, Китай обеспокоен увеличением инфляционного давления и его негативным влиянием на инфляционные ожидания и экономику в целом, - считает главный валютный аналитик GFT Кэти Льен (Kathy Lien). - Мы ожидаем дальнейшего повышения ставок, как минимум, на 50 базисных пунктов до конца года".

Moody's во вторник вечером снизило суверенный долговой рейтинг Португалии на четыре ступени, до отметки "Ba2" с "негативным" прогнозом на фоне риска того, что Португалии потребуется второй пакет международной финансовой помощи.

"Понижение рейтинга Португалии спровоцировало опасения касательно того, что рейтинги Ирландии, а может, и Италии могут быть следующими", - приводит агентство MarketWatch мнение стратегов Brown Brothers Harriman.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts