Премьер Белоруссии предлагает Азербайджану купить один из белорусских банков

07.07.2011 20:42
Премьер Белоруссии предлагает Азербайджану купить один из белорусских банков

ЕРЕВАН, 7 июля. /АРКА/. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, прибывший в четверг с двухдневным официальным визитом в Азербайджан, выступил с предложением азербайджанской стороне купить один из белорусских банков, сообщает РИА Новости со ссылкой на бакинское информагентство АРА.

"На мой взгляд, мы (Азербайджан и Белоруссия) должны построить более серьезную базу сотрудничества. К примеру, почему бы Азербайджану не купить один из белорусских банков или же его часть?", - сказал Мясникович журналистам в городе Гяндже (370 километров западнее Баку), который он посетил в рамках визита.

По его словам,"это явилось бы и диверсификацией капитала, и участием Азербайджана на финансовом рынке Белоруссии".

"Отношения между нашими странами не должны быть лишь торгово-экономическими, развивающимися отношениями. Это должен быть также и сделанный вперед принципиальный шаг", - подчеркнул премьер Белоруссии.

Мясникович сказал также, что в ходе встреч с официальными азербайджанскими лицами будут обсуждены многие вопросы, но "основным предметом обсуждений станут вопросы вложения инвестиций и сотрудничество в этой сфере".

По словам Мясниковича, он также обсудит сотрудничество с Азербайджаном с точки зрения присутствия Белоруссии в Таможенном союзе с Россией и Казахстаном. "У нас реально сняты границы с Россией и Казахстаном, таким образом, речь идет о сотрудничестве с Евразийским экономическим сообществом", - сказал он.

Агентство сообщает также, что в рамках посещения Мясниковичем Гянджи были подписаны совместные документы о сотрудничестве между Гянджинским и Минским автозаводами и германской компанией Haller.

"Мы готовимся превратить это предприятие (Гянджинский автозавод - ред.) в транснациональную корпорацию. Тем самым, перед нами открываются большие перспективы, большое будущее", - сказал Мясникович, выразив уверенность в том, что "как наши торговые отношения, так и научно-техническое сотрудничество будут разносторонними и послужат процветанию наших народов и стран".-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts