Инфляция в Армении по итогам 2011 года составит порядка 7% - прогноз

08.07.2011 16:04
Инфляция в Армении по итогам 2011 года составит порядка 7% - прогноз

ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам 2011 года составит порядка 7%, считает директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян.

«Согласно нашим оценкам инфляция в Армении по итогам года будет выражена однозначной цифрой, которая однако не приблизится к показателю в 10%, но и не спустится до пятипроцентной отметки», - сказал Джрбашян в пятницу журналистам.

По его словам, основной причиной повышения инфляции в Армении является рост международных цен на нефтепродукты и продукты питания, и в этом контексте в последнее время проявляется тенденция к стабилизации.

Поэтому, как считает экономист, серьезной угрозы роста инфляции с точки зрения импортируемых товаров нет.

В то же время он придал важность зарегистрированному серьезному росту трансфертов в Армении по итогам первого полугодия, который составил 30%, что в некотором смысле смягчает давление на валютном рынке.

«Центральный банк также уже смягчил свою денежно-кредитную политику и не видит необходимости в резких шагах, свидетельством чему является сохранение ставки рефинансирования на неизменном уровне на протяжении последних двух месяцев», - сказал Джрбашян.  

Согласно данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении в июне текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 8,5%, что в основном обусловлено ростом цен на продовольственные товары.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts