US Treasuries подорожали на статданных по безработице в США за июнь

11.07.2011 09:45
US Treasuries подорожали на статданных по безработице в США за июнь

ЕРЕВАН, 11 июля. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торговой сессии пятницы, 8 июля, повысилась на фоне разочаровавших инвесторов данных по рынку труда США за июнь текущего года, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду упала на 12 базисных пунктов - до 3,02%. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 1,56 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,94% от номинала.

Показатель по безработице в США в июне текущего года увеличился до 9,2%, достигнув самой высокой отметки с прошлого декабря, что разошлось с ожиданиями экспертов о сохранении майского уровня в 9,1%. При этом новых рабочих мест в несельскохозяйственной отрасли было создано намного меньше, чем предполагалось - 18 тысяч против 105 тысяч по прогнозам.

"Данные показали, что медленные темпы экономики все еще имеют место. Неопределенность усиливает снижение доходности (гособлигаций)," - прокомментировал ситуацию инвестиционный аналитик LPL Financial Энтони Валери (Anthony Valeri), слова которого приводит агентство MarketWatch.

На котировки US Treasuries оказали определенное влияние ожидания относительно результатов работы смешанной комиссии Конгресса США, которая обсуждает возможность повышения потолка по госдолгу страны с нынешних 14,3 триллионов долларов. В пятницу президент США Барак Обама в очередной раз призвал парламентариев преодолеть противоречия, поскольку "страна не может допустить дефолта", который будет объявлен рейтинговыми агентствами, если потолок не удастся поднять до 2 августа.

По мнению главы отделения по фиксированным доходам и размещению частных вкладов Deutsche Bank Гэри Поллака, "комментарии Обамы не содержали совершенно ничего оптимистичного относительно экономики (США), что позитивно отразилось на стоимости гособлигаций".
Аналогичным образом на стоимости долговых ценных бумаг Минфина отразились опасения о том, что долговой кризис может распространиться по еврозоне, а ряд европейских банков не пройдет стресс-тесты, итоги которых будут опубликованы 15 июля.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на апрель 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (906,9 миллиарда долларов) и Великобритания (333 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 125,4 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts