Биржи США закрылись снижением на опасениях за экономику еврозоны

13.07.2011 10:23
Биржи США закрылись снижением на опасениях за экономику еврозоны

 ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Индексы фондовых площадок США снизились к закрытию торгов вторника, 12 июля, на фоне усиления обеспокоенности инвесторов относительно экономической ситуации в еврозоне после сообщений о том, что рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный долговой рейтинг Ирландии, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones опустился на 0,47%, достигнув 12446,90 пунктов. S&P 500 понизился на 0,44%, достигнув 1313,64 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов потерял 0,74% - до 28781,91 пункта, передает РИА Новости.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило в ночь на среду суверенный долговой рейтинг Ирландии на одну ступень: с отметки "Baа3" до отметки "Ba1" с "негативным" прогнозом. По мнению специалистов агентства, по завершении программы финансовой помощи от Евросоюза и МВФ, которая истекает в 2013 году, Ирландии может понадобиться еще один пакет международных кредитов.

Отрицательные тенденции на фондовых рынках были связаны также с проблемой потолка по госдолгу США, разрешение которой блокируется разногласиями между конгрессменами от обеих партий. Президент США Барак Обама заявил во вторник о том, что обладатели права на пенсионные выплаты, а также, возможно, инвалиды и участники войн, получающие пособия, могут уже 3 августа недосчитаться этих средств. "Я не могу гарантировать, что эти пенсии будут выплачены 3 августа, если мы не решим вопрос (о потолке госдолга). В казне может просто не оказаться денег", - сказал Обама в интервью для телеканала CBS.

"Рынки проходят через период повышенной волатильности, инвесторы практически парализованы - они не знают, что можно считать надежным активом. Негатив на рынках вызван целым букетом факторов, среди которых и повышение рисков в Европе, и сохранение опасений за экономику США на фоне отсутствия эффективных решений по долгам страны", - цитирует агентство Bloomberg генерального директора Contango Capital Advisors Inc. Джорджа Фейгера (George Feiger).

В то же время, эксперты выражали надежду на то, что поступающая по итогам второго квартала и первого полугодия текущего года финансовая отчетность американских корпораций сдержит снижение индексов.

Так, управляющий директор Thornburg Investment Management Джейсон Брейди (Jason Brady) заявил: "Большинство инвесторов сейчас следят за событиями в Европе и надеются, что показатели (компаний) будут достаточно хороши, чтобы поднять рынки. Если этого не случится, то все факторы наложатся друг на друга и картина будет крайне негативной".

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts