Банки Франции понесут наибольший ущерб от возможного кризиса в Италии - агентство

13.07.2011 16:52
Банки Франции понесут наибольший ущерб от возможного кризиса в Италии - агентство

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Французские банки, в том числе крупнейшие BNP Paribas SA и Credit Agricole SA, находятся в группе повышенного риска в случае, если долговой кризис распространится на третью по величине экономику еврозоны - Италию, сообщает агентство Bloomberg.

К концу 2010 года в руках французских банкиров находилось гособлигаций Италии на сумму 392,6 миллиарда долларов. Это цифра вдвое превышает аналогичный показатель Германии и больше совокупной стоимости суверенных бондов Испании, Португалии, Ирландии и Греции, которые находятся у французских организаций. Всего Италия выпустила долговых ценных бумаг на сумму 2,23 триллиона долларов и находится на третьем месте в мире по числу гособлигаций после США и Японии.

"Они (банки Франции) находятся на передовой. Такие банки, как BNP Paribas, заняли наиболее стабильные позиции, когда рынок Италии открылся для иностранных инвесторов. А теперь они в "группе риска", - считает ассистент по управлению пакетом в 25 миллиардов долларов Rathbone Brothers Plc в Лондоне Джулиан Чилингворт (Julian Chillingworth). К концу 2010 года BNP Paribas владел большим количеством итальянских, нежели французских государственных бондов. Всего у банков Франции 45% от общего числа облигаций Италии - это больше, чем у любых других подобных финансовых организаций в мире, передает РИА НОвости.

Банк BNP Paribas в 2006 году приобрел итальянский Nazionale del Lavoro SpA с его сетью из 900 отделений за 12,6 миллиарда долларов. Credit Agricole имеет в Италии 960 отделений. Общее число сотрудников упомянутых французских организаций в Италии составляет 19 и 12 тысяч соответственно. Это самый большой их штат за пределами Франции.

Доверие к экономике Италии начало уменьшаться еще в конце июня, когда международное рейтинговое агентство Moody's Inverstors Service поместило долгосрочные депозитные рейтинги и рейтинги по долговым обязательствам 16 итальянских банков на пересмотр с возможностью понижения. Однако после того, как в ходе торгов 11 июня резко повысилась доходность по десятилетним гособлигациям этой страны, которая уже 12 июля достигла самых высоких с 1997 года показателей в 6%, опасения за экономику Италии заметно усилились.
Несмотря на успешное размещение долговых ценных бумаг на общую сумму 9,5 миллиарда долларов во вторник и убеждения премьер-министра страны Сильвио Берлускони о том, что кризиса на финансовых рынках страны не произойдет, все взгляды инвесторов обращены на Италию. "Без всяких сомнений, рынок будет оставаться волатильным", - считает брокер Intebrokers Espanola Луи Бенгерель (Luis Benguerel).

По словам главы МВФ Кристин Лагард, ранее возглавлявшей ЦБ Франции, опасения вызваны лишь "факторами рынка", которые имеют мало общего с истинным положением дел. МВФ ранее подготовил обзор экономики Италии, согласно которому некоторые показатели "просто отличные". Первичная оценка дефицита бюджета предполагает, что показатели по нему одни из самых низких (в еврозоне), при этом рынок гособлигаций достаточно ликвиден"

С ней солидарны аналитики Credit Suisse Group AG, которые в докладе, опубликованном во вторник, отмечали что у Италии есть "большие преимущества". В частности, речь идет о низком уровне внешнего долга, профиците бюджета и отсутствии "пузыря" по кредитам на рынке недвижимости. Они могут помочь политикам справиться с "паникой" на рынках и "вылечить болезнь раньше, чем пройдет инкубационный период".

Представители BNP Paribas и Credit Agricole отказались дать комментарий относительно возможных финансовых потерь, если реализуется неблагоприятный сценарий.

Проблемы Италии станут одной из ключевых тем для обсуждения на внеочередном саммите лидеров еврозоны, который может состояться уже 15 июля.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts