Moody's может понизить рейтинг США с "ААА" на опасениях по поводу технического дефолта

14.07.2011 09:56
Moody's может понизить рейтинг США с

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service объявило о том, что поместило суверенный долговой рейтинг США на уровне "ААА" на пересмотр с возможностью понижения из-за опасений по поводу состояния финансовой системы страны, которой грозит "технический дефолт" в случае, если до 2 августа не будет поднят потолок по госдолгу, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает РИА Новости, Moody's считает, что вероятность осуществления самого пессимистичного сценария, при котором дефолт все-таки произойдет, является "низкой", однако не "минимальной".

"Помещение рейтинга США в список на пересмотр с возможностью понижения отражает возможность того, что потолок по госдолгу не будет поднят вовремя. Поэтому риск краткосрочного дефолта, который в настоящее время не очень высок, может увеличиться", - говорится в релизе.

Если дефолт состоится, то вне зависимости от его продолжительности, агентство более не будет рассматривать рейтинг США на уровне "ААА" как "оправданный": "Скорее всего, рейтинги будут понижены до уровня "АА".

Таким образом, Moody's стало первым международным рейтинговым агентством, которое поместило рейтинги США на пересмотр с возможностью понижения. Ранее агентства S&P и Fitch Ratings также предупреждали о такой возможности, однако рейтинговых действий ими предпринято не было.

Президент США Барак Обама на текущей неделе заявил, что в августе страна может потерять возможность выплачивать пенсии обладателям права на подобные выплаты, а инвалиды и участники войн, получающие пособия, могут уже 3 августа недосчитаться этих средств. "В казне может просто не оказаться денег", - сказал Обама в интервью для телеканала CBS.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. У администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

Члены конгресса, преимущественно республиканцы, отказываются рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя о том, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. Интенсивные переговоры о потолке госдолга безрезультатно продолжаются с конца мая.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts