Орган финмониторинга Армении является одним из активнейших членов международной группы Эгмонт

14.07.2011 14:57
Орган финмониторинга Армении является одним из активнейших членов международной группы Эгмонт

ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Центр финансового мониторинга (ЦФМ) Центрального банка Армении является одним из наиболее активных членов группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт», заявил в четверг журналистам глава группы Боудвин Верхельст.

“Армения всегда была активным членом группы, и проведение заседания комитета в Ереване лишний раз это подтверждает”, - сказал он.

В Ереване с 11 по 15 июля проходит заседание Комитета группы Эгмонт, в ходе которого обсуждается сотрудничество органов финансового мониторинга в борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма. В заседании участвуют около 290 делегатов из органов финразведки 102 стран и ряда международных структур (IMF, WB и FATF).

По словам Верхельста, среди органов финансового мониторинга стран СНГ не так много членов группы Эгмонт, и Армения помогает ЦФМ ряда стран, в частности, Туркменистана, Таджикистана, Ирана стать членами группы.

В свою очередь, руководитель ЦФМ Центрального банка Армении Даниел Азатян сообщил, что система борьбы с отмыванием денег была внедрена в республике еще в 2004 году, с появлением соответствующего закона, где также предусматривалось уголовное наказание за его нарушение.

“Был создан соответствующий орган, который уполномочен собирать сведения по поводу отмывания денег и финансирования терроризма, проводить исследования и при необходимости предоставлять эту информацию правоохранительным органам”, - подчеркнул он.

Азатян также отметил, что поскольку отмывание денег причисляется к международным преступлениям, необходимо международное сотрудничество органов финансового мониторинга различных стран для борьбы с ним.

“Мы очень активно вовлечены в работу группы Эгмонт. Два года назад предложили провести ежегодное заседание группы в Ереване, и вскоре наше предложение было принято комитетом”, - сказал он.

В ходе представления данных о результатах работы ЦФМ в 2010 году, Азатян сказал, что за этот период Центр обменялся с правоохранительными органами более 50 информационными сообщениями. В результате этого, по его словам, было возбуждено около 10 уголовных дел, вынесено 2 приговора, около 500 млн. драмов было конфисковано в пользу госбюджета, еще 500 млн. было конфисковано на восстановление ущерба. При этом от иностранных ЦФМ было получено около 80 запросов, столько же направлено со стороны ЦФМ Армении.

В ходе нынешнего заседания Международной группы Эгмонт в Ереване было подписано более 50 меморандумов о сотрудничестве между органами финансового мониторинга более 30 стран.

Международная группа Эгмонт создана в 1995 году по инициативе подразделений финансовых разведывательных органов Бельгии и США и на сегодня объединяет органы финансовой разведки 120 стран. Центр финансового мониторинга ЦБ Армении приобрел статус полноправного члена группы Эгмонт 29 мая 2007 года.

Основная цель организации – оказание поддержки национальным программам по борьбе с отмыванием денег, в том числе по расширению обмена информацией, повышению квалификации персонала, содействию развитию каналов связи с использованием новейших технологий. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts