ЕАБР прогнозирует рост ВВП в странах СНГ в 2011 г на уровне 4,5%

18.07.2011 15:00
ЕАБР прогнозирует рост ВВП в странах СНГ в 2011 г на уровне 4,5%

ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Рост ВВП в странах СНГ в 2011 году может составить 4,5% в 2011 году, а в 2012 году - 4,53%, говорится в макромониторинге Евразийского банка развития (ЕАБР).

"Как ожидается, лидерами роста выступят экономики Центральной Азии - Туркменистан (9,3%), Узбекистан (7,8%), Таджикистан (6,1%), Казахстан (5,9%) и Кыргызстан (5,7%)", - отмечается в документе, размещенном в понедельник на сайте ЕАБР.

Согласно прогнозу, экономики России и Украины вырастут на 4,5%, передает РИА Новости.

Самые низкие темпы роста ожидаются в Азербайджане (3,9%), Молдове (4,1%) и Армении (4,3%).

 "Из-за кризиса в Белоруссии сохраняется значительная неопределенность по поводу дальнейшего экономического роста", - говорится в документе.

В мониторинге отмечается, что в настоящее время сохраняется ряд значительных рисков поступательному развитию экономики региона. Во-первых, замедление мировой экономики и, в особенности Китая означает снижение спроса на сырье - основные экспортные товары экономик СНГ - и ухудшение показателей текущего счета. Во-вторых, восстановление экономик региона, которое пока не привело к исчезновению дефицита госбюджета и накоплению задолженности. В-третьих, рост мировых цен на продовольствие и сохраняющаяся масса избыточной денежной ликвидности, которая делает инфляцию основной проблемой в регионе.

По данным Статкомитета СНГ, рост ВВП в среднем по Содружеству в 2010 году составил 4,5%. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts