Биржи Азии в основном снижаются на фоне ситуации с госдолгом США и в странах еврозоны

19.07.2011 10:52
Биржи Азии в основном снижаются на фоне ситуации с госдолгом США и в странах еврозоны

ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы Азии во вторник демонстрируют в основном снижение как на фоне опасений за ситуацию по переговорам об увеличении "потолка" госдолга США, так и из-за перспектив развития ситуации с долговыми проблемами еврозоны, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Ситуация на мировых рынках обостряется прежде всего с приближением 2 августа и отсутствия согласованной позиции в конгрессе США по поводу повышения потолка госдолга, что угрожает стране наступлением технического дефолта. Давление на власти усиливается и в свете предупреждения рейтинговых агентств о вероятности понижения наивысшего рейтинга США "ААА" в случае отсутствия договоренности.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.59 мск снизился на 0,33%, до 21732,70 пункта. Корейский KOSPI незначительно вырос - на 0,08%, до 2132,13 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,47%, составив 2803,53 пункта. Японский Nikkei 225 снизился на 0,55% - до 9919,12 пункта.

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник в очередной раз выразило мнение, что соглашение по повышению "потолка" госдолга США будет достигнуто до 2 августа, а правительство осуществит полные и своевременные выплаты по всем своим обязательствам. Агентство предупредило, что в противном случае поместит рейтинг страны на пересмотр с возможностью снижения.

Moody's, в свою очередь, в понедельник выразило мнение, что США необходимо ликвидировать законодательно закрепленный "потолок" госдолга, создающий лишнюю неопределенность среди держателей государственных долговых ценных бумаг.

Инвесторы также ждут запланированную на четверг встречу лидеров еврозоны в надежде прояснить перспективы разрешения долговых проблем стран валютного союза.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post