Заключение Forbes по Армении представляет экономическую ситуацию в стране однобоко – эксперт

20.07.2011 16:20
Заключение Forbes по Армении представляет экономическую ситуацию в стране однобоко – эксперт

ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Заключение Forbes по Армении однобоко представляет экономическую ситуацию в стране, считает руководитель аналитического центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

«В основном тенденции экономики Армении не дают повода для большого оптимизма, но я считаю, что анализ Forbes несколько однобоко представляет ситуацию», - сказал Манасерян в среду в ходе видеомоста Ереван- Москва на тему «Бегство капиталов: феномен постсоветского пространства».

По его словам, в публикации ведется анализ совершенно несопоставимых для сравнения периодов. «Если внимательно взглянуть, есть также и методологические ошибки», - добавил он.
При этом эксперт отметил, что в целом статья отражает реальные тенденции, «но это крайняя оценка».

Манасерян не считает, что экономика Армении является одной из наихудших  в мире.

«Надо более объективно смотреть на вещи, особенно на тенденции, которые имеют место в Армении. К примеру, армянская банковская система, энергетика Армении, ИТ-сфера являются конкурентоспособными отраслями, в то время как из этого анализа вытекает, что в Армении экономика просто гибнет, что абсолютно не соответствует действительности», - добавил он.

Манасерян считает, что правительство Армении должно серьезно задуматься над тем, что рейтинг экономики является очень важным фактором для привлечения зарубежных инвестиций.

Журнал Forbes 5 июля опубликовал рейтинг самых худших экономик мира, согласно которому Армения заняла второе место. Никакой цифровой иллюстрации своих расчетов журнал не опубликовал.

При этом эксперты Минфина Армении представили собственное исследование основных показателей, которое отражает иную картину. Согласно анализу ведомства, ни один из четырех показателей, взятых за основу расчета редактором Forbes, в частности, средний показатель роста ВВП и инфляция за три года (включая прогнозы МВФ по 2012 году), средние показатели за три года баланса текущего счета и ВВП на душу населения, не рассчитаны правильно.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts