Газпромбанк планирует привлечь 3-летний синдкредит на $1 млрд - СМИ

25.07.2011 11:05
Газпромбанк планирует привлечь 3-летний синдкредит на $1 млрд - СМИ

ЕРЕВАН, 25 июля. /АРКА/. Газпромбанк, входящий в тройку крупнейших в РФ, ведет переговоры о привлечении трехлетнего синдицированного кредита на 1 миллиард долларов под LIBOR+1,5%, сообщает журнал Euroweek со ссылкой на источники в банковских кругах.

Мандаты на синдикацию кредита будут выданы в ближайшее время 13 инвестбанкам: Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital, BTMU, Citi, Credit Agricole, Goldman Sachs, HSBC, ING, JP Morgan, Mizuho, SMBC, Societe Generale и WestLBr, говорится в публикации издания, передает РИА Новости.

Координировать транзакцию будет ING.

Ранее издание сообщало, что средства планируется направить на рефинансирование трехлетнего кредита на 900 миллионов долларов, привлеченного банком в сентябре прошлого года.

Газпромбанк планирует привлечь синдкредит вслед за ВТБ, который в начале июля закрыл аналогичную сделку в объеме 3,13 миллиарда долларов, что стало рекордом для России. Тогда средства были привлечены на три года под LIBOR+1,3%.

Ранее источники говорили РИА Новости, что Газпромбанк с 25 июля начнет non-deal road show в США и Азии. Организатором встреч назначены Credit Agricole, Goldman Sachs и Mitsubishi UFJ Securities. Тем не менее, по словам источников, банк не планирует по итогам road-show выпускать евробонды. Скорее всего, он перенесет это на осень или на конец года.

Зампред правления банка Александр Соболь говорил ранее, что объем заимствований Газпромбанка на 2011 год не превысит двух миллиардов долларов.

Последний раз Газпромбанк выходил на рынок синдицированного кредитования в сентябре 2010 года, банк привлек трехлетний синдицированный кредит на 900 миллионов долларов со ставкой LIBOR+2,5%. Банк отмечал, что в сделке в статусе уполномоченных организаторов и букраннеров приняли участие 12 ведущих международных финансовых институтов.

Газпромбанк, основанный в 1990 году, является головным банком одноименной группы, объединяющей банковские, нефтехимические и медиа-активы (группа Газпромбанка). Газпромбанк имеет 43 филиала и ряд дочерних и зависимых банков, участвует в капитале трех зарубежных банков - Белгазпромбанка (Белоруссия), Арэксимбанка (Армения) и РКБ в Цюрихе (Швейцария). Чистая прибыль группы Газпромбанка по итогам 2010 года по МСФО выросла на 12,8%, составив 66,3 миллиарда рублей.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts