Швейцарский франк воспринимался как убежище от долговых проблем

26.07.2011 10:30
Швейцарский франк воспринимался как убежище от долговых проблем

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Валютные инвесторы в понедельник искали убежища в швейцарском франке, так как вероятность дефолта по долгу США и сохраняющиеся проблемы в Греции ослабили доллар США и евро, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на Dow Jones.

Доллар достиг исторического минимума против франка на уровне 0,8021, тогда как франк вырос на 1,5 проц против евро, которому повредила нестабильность в долговой сфере Европы, порожденная проблемами Греции. Это привело к продолжению роста франка, в ходе которого он достиг рекордных максимумов против доллара и евро.

Между тем доллар США упал до нового самого низкого уровня со времени интервенции 78,05 иены, но трейдеры не хотели толкать иену намного вверх, боясь спровоцировать японские власти на меры, направленные на ограничение роста японской валюты.

"Что еще покупать, как не франк в эти дни, - говорит Роберт Синч, глава подразделения валютной стратегии RBS Securities. – На некотором этапе завышенные курсы этих валют должны навредить /таким экономикам, как швейцарская/, но мы еще не достигли этого этапа". В связи с этим австралийский и новозеландский доллары также демонстрировали рост против американской валюты большую часть дня в понедельник, несмотря на то, что они уже торгуются на одних из самых высоких уровней за всю историю.

По словам Синча, ситуация в Швейцарии, экспортирующей лекарственные препараты и товары класса люкс, довольна благоприятна, и это именно то, на чем фокусируются инвесторы. В конце концов, главным фактором роста франка является то, что это не доллар, не евро, не иена и не фунт, которые являются мировыми валютами, но все чаще рассматриваются с предубеждением из-за трудноразрешимых проблем в налогово-бюджетной сфере соответствующих стран.

В понедельник вечером в системе EBS пара евро/доллар США торговалась по 1,4377 против 1,4360 в пятницу вечером, пара доллар/иена – по 78,27 против 78,52, пара евро/иена – по 112,57 против 112,74, пара фунт/доллар – по 1,6273 против 1,6301, пара доллар/франк – по 0,8059 против 0,8182.

Индекс доллара ICE, который отслеживает стоимость американской валюты, против торгово-взвешенной корзины валют, составил 74,108 против примерно 74,201.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts