Задолженность греческих банков перед ЕЦБ превысила 100 млрд евро

26.07.2011 13:00
Задолженность греческих банков перед ЕЦБ превысила 100 млрд евро

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Задолженность греческих банков перед Европейским центральным банком росла в июне стремительными темпами, превысив 100 миллиардов евро, сообщил в понедельник греческий Центробанк, передает РИА Новости.

По его данным, на конец июня задолженность составила 103 миллиарда евро против 97,5 миллиарда месяцем ранее. Рост фондирования объясняется массовым оттоком депозитов из греческих банков, в результате чего кредитные учреждения столкнулись с проблемой ликвидности. В последние месяцы дешевые кредиты ЕЦБ под залог греческого суверенного долга стали главным средством, удерживающим греческие банки "на плаву".

ЕЦБ в рамках соглашения по "спасению" Греции на прошлой неделе согласился на выборочный дефолт Греции. Предусмотрено, что частные инвесторы продадут греческие облигации с дисконтом около 21% или обменяют бумаги на новые, со сроком погашения до 30 лет. При этом ЕЦБ вновь отказался принимать в залог дефолтные облигации, хотя в настоящее время принимает от греческих банков суверенный долг независимо от рейтинга. Чтобы исключить катастрофические последствия для банков Греции, европейские лидеры согласились предоставить до 35 миллиардов евро дополнительных гарантий с целью помочь ликвидности греческих банков.

Власти в Афинах расценили достигнутое на прошлой неделе соглашение о дополнительном кредитовании Греции и реструктуризации части долга как крупную победу и призвали вкладчиков, панически бежавших в заграничные депозиты, вернуть деньги на родину. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts