Азиатские валюты растут к новым максимумам на долговых проблемах США

27.07.2011 10:55
Азиатские валюты растут к новым максимумам на долговых проблемах США

ЕРЕВАН, 27 июля. /АРКА/. Азиатские валюты в среду выросли к новым максимумам против доллара США в результате негативного отношения инвесторов к американской валюте на фоне растущих ожиданий потери США кредитного рейтинга ААА, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на Dow Jones.

По состоянию на 03.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 77,82-84, пара евро/доллар – по 1,4506-08, пара евро/иена – по 112,89-92, пара фунт/доллар – по 1,6427-32, а пара доллар/франк – по 0,8017-22.

Американская валюта упала к отметке 77,82 иены – уровню, который в последний раз был достигнут 17 марта, сразу вслед за масштабным землетрясением и цунами.

Центральные банки Таиланда и Южной Кореи второй день подряд провели интервенцию с целью не допустить слишком быстрого роста своих валют и ущерба для своей зависящей от экспорта экономики.

Рост в среду продолжил наблюдающуюся уже в течение месяца тенденцию к покупке азиатских валют за счет таких более традиционных валют, как доллар и евро, которые сейчас обременены налогово-бюджетными проблемами.

"Сейчас более, чем когда-либо ранее, Азия рассматривается как регион, имеющий сильные фундаментальные показатели", - сказал Томас Харр, глава валютной стратегии Азии Standard Chartered Bank.

Доллар упал к историческому минимуму 1,1992 против сингапурского доллара, пробив психологически важный уровень 1,2000, после чего немного вырос. Малазийский ринггит вырос к 14-летнему максимуму: доллара упал к 2,9380 против 2,9535 вечером на азиатской сессии во вторник.

Продажи доллара подтолкнули вверх индонезийскую рупию к 7-летнему максимуму. По словам одного дилера, Банк Индонезии, возможно, проверяет курсы на рынке, но свидетельств его интервенции нет.

По мнению многих аналитиков, доллар упадет в случае понижения рейтинга, даже если Белый дом и Конгресс достигнут соглашения в вопросе повышения лимита долга к следующему вторнику, которое на данный момент остается труднодостижимым. По словам Харра, падение доллара в среду отчасти опережают ожидаемое понижение рейтинга.

Угроза интервенции со стороны центральных банков поумерила энтузиазм инвесторов на некоторых рынках.

"Учитывая присутствие центрального банка на рынке, спекулятивные участники рынка с осторожностью толкают вверх бат", - сказал один дилер в Бангкоке.

Австралийский доллар, который уже вырос на долговых проблемах американского доллара, получил новую поддержку на фоне более высокой, чем ожидалось, потребительской инфляции.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts