US Treasuries подешевели на продолжающейся неопределенности вокруг потолка госдолга США

28.07.2011 10:07
US Treasuries подешевели на продолжающейся неопределенности вокруг потолка госдолга США

ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам среды, 27 июля, снизилась на фоне низкого спроса инвесторов в ходе аукциона по пятилетним бондам, а также на отсутствии положительных новостей вокруг госдолга США, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов повысилась на шесть базисных пунктов - до 3,01%. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 0,25 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,22% от номинала, передает РИА Новости.

В ходе аукциона по пятилетним гособлигациям Минфин США реализовал ценных бумаг на сумму 35 миллиардов долларов, при этом спрос превысил предложение в 2,62 раза, оказавшись хуже среднего показателя за последние четыре таких аукциона (2,84 раза).

В Конгрессе США продолжаются дебаты вокруг планов сокращения дефицита бюджета. По мнению республиканцев, которые поддерживают план спикера палаты представителей Джона Бонера, дефицит следует сократить на 915 миллиардов долларов в течение следующих десяти лет, в то время как демократы во главе с лидером сенатского большинства Гарри Ридом предлагают уменьшить его на 2,2 триллиона. При этом республиканцы выступают за постепенное поднятие потолка по госдолгу на 2,5 триллиона долларов, а демократы - на 2,7 триллиона.

"Сохраняющаяся неопределенность вокруг долгов США негативно сказалась на настроениях инвесторов в ходе аукциона", - цитирует агентство MarketWatch аналитиков Nomura Securities.

В ходе торгов инвесторы также обратили внимание на сводку комментариев о текущей экономической ситуации в округах ФРС США - Beige Book ("Бежевая книга").

"Шесть округов в районе Атлантического побережья сообщили о замедлении экономической активности с момента предыдущего доклада; активность почти не изменилась в Атланте, и осталась без изменений или слегка улучшилась в Ричмонде. Из остальных шести округов Миннеаполис сообщил о политических и погодных влияниях, которые привели к временному замедлению роста, в округе Даллас сохраняются умеренные темпы экономического роста. В остальных четырех районах продолжается скромный рост экономики", - говорится в обзоре.

Анализируя ситуацию на рынке труда, финрегулятор отметил небольшой прирост найма новых сотрудников компаниями во всех округах, хотя в целом активность в данном секторе экономики остается небольшой.

Определенное влияние на стоимость US Treasuries оказала неожиданно слабая статистика по объему заказов на товары длительного пользования в США в июне текущего года, которая продемонстрировала снижение показателя на 2,1%, до 192 миллиардов долларов, хотя эксперты предсказывали рост на 0,3%.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (912,4 миллиарда долларов) и Великобритания (346,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 115,2 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts