ЦБ РФ не верит в дефолт США, не готовит резких изменений в структуре резервов

29.07.2011 09:59
ЦБ РФ не верит в дефолт США, не готовит резких изменений в структуре резервов

ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/.  Банк России по-прежнему не верит в возможность технического дефолта по госбумагам США и не намерен резко менять валютную структуру резервов, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

США после 2 августа могут объявить технический дефолт, если конгресс не проголосует за повышение "потолка" госдолга. В четверг наступает крайний срок, который президент Барак Обама назначил представителям обеих партий для выработки мер предотвращения дефолта. Если до 2 августа решение не будет найдено, США также могут лишиться наивысшего кредитного рейтинга.

"Мы с вероятностью 99,9% вообще не ждем с этой стороны никаких проблем", - сказал Швецов в интервью агентству Рейтер, добавив, что ЦБ, скорее, беспокоит способность политиков США принять решение в отношении сокращения дефицита бюджета в долгосрочной перспективе.

Проблема госдолга превратилась в рычаг для реализации одной из партий своих идей по сокращению дефицита, отмечает он.

В середине июля первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что не опасается наступления технического дефолта США по своим обязательствам, и не советовал неквалифицированным инвесторам в России избавляться от доллара.

БЕЗ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ

В свою очередь глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ Александр Каштуров считает, что у России нет повода менять валютную структуру международных резервов, превышающих 530 миллиардов долларов.

"США не являются страной, у которой сегодня плохая экономика. Это диверсифицированная экономика с накопленным долгом. Говоря о наших решениях, мы не видим причин что-либо резко делать с нашим портфелем", - сказал он.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в последний раз раскрывал структуру резервов в конце мая: 47% приходились тогда на доллар США, 41% - на евро, 9% - на фунт стерлингов, 2% - на японскую иену, 1% - на канадский доллар, около нуля составляли доли швейцарского франка и австралийского доллара.

ЭТАЛОН ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Швецов считает, что даже в случае снижения рейтинга госбумаги США останутся эталоном для инвесторов.

"США все равно останется бенчмарком. Если не будет страны, где есть государственный долг с рейтингом "ААА", значит лучшая страна будет с рейтингом "АА", - сказал зампред ЦБ.

Преимуществом госдолга США, пояснил в свою очередь Каштуров, является наличие огромного рынка. "Всегда можно купить Treasuries и продать, что самое главное", - сказал он.

"Сейчас нет "тихой гавани" ни на одном из развивающихся рынков. И говорить о том, что надо продать все доллары, которые находятся в резерве какого-нибудь Центробанка, и вложить в рубли, я бы такого совета никогда не дал", - сказал Швецов.

РУБЛЬ: ТРЕНДА НЕТ

Комментируя ситуацию с российским рублем, он отметил, что российской валютой движет рынок, а рост рубля в последнее время - ничто иное, как "обычная волатильность".

"Не думаю, что надо говорить о большом тренде на укрепление или ослабление. Это рыночные факторы - есть спрос и есть предложение. Банк России старается минимизировать свое присутствие на валютном рынке", - сказал Швецов.

По его словам, механизм валютных интервенций ЦБ не претерпел изменений в последнее время. Зампред ЦБ подтвердил, что не исключает в этом году расширения коридора изменения стоимости рубля к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро).

"Не могу исключить этого, осенью обсудим этот вопрос. Если ситуация на внешних рынках будет нервная, то наша реакция будет скромнее, если более-менее стабильная, то, наверное, будем идти так, как шли (к свободному плаванию курса рубля - ред.)", - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts