Минфин США в случае техдефолта отдаст приоритет по выплатам держателям гособлигаций

29.07.2011 17:29
Минфин США в случае техдефолта отдаст приоритет по выплатам держателям гособлигаций

ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Министерство финансов США в случае отсутствия договоренности по повышению потолка госдолга будет отдавать приоритет процентным платежам держателям гособлигаций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя администрации президента страны, РИА Новости.

Официальное заявление по поводу приоритетных выплат Минфина ожидается не раньше закрытия финансовых рынков в пятницу. Данное решение о приоритетах заставляет власти выбирать между выплатами держателям долговых ценных бумаг, выплатами по социальным программам и выплатами военнослужащим.

США 16 мая преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Теперь у администрации есть четыре дня, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Всего на август приходятся выплаты по гособлигациям на сумму в 500 миллиардов долларов, из которых по долговым обязательствам на 90 миллиардов долларов выплаты должны быть осуществлены 4 августа, а по долговым ценным бумагам на 30 миллиардов долларов - 15 августа.

Ранее власти США говорили о невозможности определения приоритетных выплат, поскольку это будет означать отход от обещания властей выполнять все обязательства, взятые на себя.

"Это выбор проигравших и выигравших, - приводит агентство мнение аналитика ACG Analytics Стивена Мирова (Stephen Myrow). - Без проигравших здесь не обойтись".

Накануне в Белом доме заявили, что шансы на достижение до 2 августа серьезного компромисса между администрацией США и республиканцами по вопросам повышения потолка госдолга и сокращения бюджетного дефицита тают, но пока еще существуют.

В среду Минфин США в очередной раз напомнил, что если партии не договорятся, то США со 2 августа не смогут дать гарантии по своим международным обязательствам, а само министерство не сможет оплачивать счета правительства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts