Власти РФ планируют ужесточить процедуру банкротства кредитных кооперативов

02.08.2011 17:57
Власти РФ планируют ужесточить процедуру банкротства кредитных кооперативов

ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Власти РФ ужесточат законодательство в области работы кредитных кооперативов для борьбы с финансовыми пирамидами, изменения коснутся процедур банкротства таких обществ, сообщил премьер-министр Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Под прикрытием кредитных потребительских кооперативов зачастую действуют финансовые пирамиды, которые привлекают деньги граждан, обещая высокие проценты. Поэтому предлагается внести изменения в законодательство, которые позволят на ранней стадии выявлять такого рода псевдокооперативы и защитить граждан от мошенников", - сказал премьер на заседании президиума правительства во вторник.

По его словам, для этого вводятся дополнительные основания для применения процедуры банкротства. Кроме того, при обнаружении признаков банкротства саморегулируемая организация, в которую входит кредитный кооператив, может обращаться в суд с заявлением о признании кооператива банкротом.

Премьер отметил, что в случае банкротства кооператива требования его членов (физических лиц) будут погашаться в первую очередь в размере, не превышающем 700 тысяч рублей.

"Руководители кооператива, признанного банкротом, получат свой денежный пай в последнюю очередь. Думаю, что это справедливо", - добавил Путин.

Глава правительства сообщил, что на сегодняшний день в стране действуют около 2 тысяч потребительских кооперативов, который предоставляют небольшие, но доступные заемы гражданам с невысоким уровнем дохода для начала своего бизнеса и решения неотложных финансовых проблем.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts