Moody's понизило рейтинг Афин до "Саа3" с "развивающимся" прогнозом

03.08.2011 15:39
Moody's понизило рейтинг Афин до

ЕРЕВАН, 3 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг Афин до "Caa3" с "Caa1" и изменило прогноз на "развивающийся" с "негативного", сообщает РИА Новости.

Рейтинговое действие отражает решение Moody's снизить суверенный рейтинг Греции до "Ca", а также тесные финансовые связи Афин с суверенным эмитентом.

При этом отмечается, что рейтинг Афин на одну ступень выше рейтинга самой Греции в связи с тем, что город не находится в состоянии дефолта и сохраняет способность полностью и своевременно исполнять свои обязательства по обслуживанию долга.

В конце июля международное Moody's понизило суверенный рейтинг Греции до "Ca" с "Caa1", или на три ступени, прогноз по рейтингам - "развивающийся", то есть не дающий конкретного понятия, будут ли оценки понижены или повышены в дальнейшем. Снижение рейтинга связано с тем, что решение о новой внешней финансовой поддержке страны приведет к значительным экономическим потерям частных кредиторов, которые являются держателями греческих долговых бумаг.

Снижение рейтинга страны произошло после того, как лидеры стран еврозоны по итогам внеочередного саммита объявили о выделении в общей сложности 159 миллиардов евро дальнейшей помощи обремененной долгами Греции. Таким образом, 110-миллиардный пакет помощи Греции, одобренный в мае прошлого года, увеличивается более чем вдвое. Новое финансирование Греции будет включать 109 миллиардов евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts