Объем реализуемых в Армении льготных инвестпрограмм составляет порядка 80 млрд. драмов – министр

04.08.2011 19:23
Объем реализуемых в Армении льготных инвестпрограмм составляет порядка 80 млрд. драмов – министр

ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. Общий объем инвестиционных программ, реализуемых в Армении в рамках предоставляемых льгот с целью налаживания в стране производства, составляет порядка 80 млрд. драмов, сказал министр экономики Армении Тигран Давтян.

Правительство Армении, внеся соответствующие изменения в действующие процедуры, утвердило в четверг порядок отбора организаций и частных предпринимателей с целью продления сроков таможенных режимов «Временный импорт» и «Временный экспорт» в отношении товаров, импортированных (экспортированных по данному режиму), а также порядок отбора тех организаций и частных предпринимателей, для которых действует отсрочка по выплате НДС на импортированные товары стоимостью выше 300 млн. драмов.

Как пояснил Давтян, данными изменениями утверждаются четкие процедуры, механизмы и критерии оценки, в соответствии с которыми будут применяться эти два режима.

Согласно документу, разрешение о продлении срока соответствующего режима в отношении импортированных или экспортированных товаров распространяется также на одобренные правительством инвестиционные программы.

Кроме того, будут созданы действенные механизмы поощрения импорта современного оборудования.

Основными механизмами для предоставления льгот являются продление срока таможенного режима «Временный импорт» и «Временный экспорт», применяемого в отношении импортированных компаниями по данному режиму товаров, а также трехлетняя отсрочка выплат по установленному таможенными службами НДС на товары стоимостью свыше 300 млн. драмов.

По данным Минэкономики, в рамках отсрочки выплат по НДС одобрение правительства получили 17 инвестпрограмм 16-ти компаний, благодаря инвестициям которых будет создано около 1710 новых рабочих мест. В 2011 году правительством одобрены инвестпрограммы шести компаний: «Спайка», «Ликвор», «Апараж Майнинг», «Нубарашенская птицеводческая фабрика», «Амстер Флауэрс» и «Экотомат», общий объем инвестиций которых составляет около 43,1 млрд. драмов.

Разрешение на продление срока таможенного режима «Временный импорт» в 2011 году получили три компании: «ВКС Армения», дважды – авиакомпания «Армавиа», а также компания «Арарат групп». ($1 – 365,70 драма). --0—

`


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts