US Treasuries подорожали в четверг на фоне спада фондовых индексов

05.08.2011 11:28
US Treasuries подорожали в четверг на фоне спада фондовых индексов

ЕРЕВАН, 5 августа. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам четверга выросла на фоне значительного снижения фондовых индексов в США, подтолкнувшего вверх спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в четверг упала на 23 базисных пункта - до 2,39%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 3,125% подорожали на 1,23 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 105,75% от номинала.

По итогам торгов фондовые индексы в США рухнули на 4-5% на фоне опасения инвесторов касательно того, что национальная экономика может снова войти в рецессию. Данная обеспокоенность была спровоцирована крайне слабыми макроэкономическими данными, выходящими в стране в последнее время, а также продолжительным периодом разногласий касательно повышения потолка госдолга страны, что подорвало доверие инвесторов к экономике.

"Опасений множество. Экономический рост в США крайне слабый, что провоцирует опасения касательно риска новой рецессии", - приводит агентство MarketWatch мнение экономиста Deutsche Bank AG Гэри Поллака (Gary Pollack).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (912,4 миллиарда долларов) и Великобритания (346,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 115,2 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts