Британское руководство раскритиковали за то, что оно отсутствует в стране во время кризиса

05.08.2011 20:04
Британское руководство раскритиковали за то, что оно отсутствует в стране во время кризиса

ЕРЕВАН, 5 августа. /АРКА/. Высшее политическое руководство Великобритании, включая премьер-министра Дэвида Кэмерона, попало в пятницу под огонь критики за то, что отсутствует в стране на фоне продолжающейся уже несколько дней повышенной волатильности рынков, передает корреспондент РИА Новости.

Главный биржевой индекс Лондонской фондовой биржи FTSE падает уже в течение недели на фоне опасений за судьбу еврозоны и глобального экономического роста. Только накануне индекс снизился на 3%, причем котировки ряда ведущих банков упали на целых 10-15%. Сходная ситуация наблюдается на биржах ведущих развитых стран мира. Лишь во второй половине дня в пятницу ситуация немного смягчилась на фоне позитивных новостей о снижении безработицы в США.

Между тем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, вице-премьер Ник Клегг и канцлер казначейства (министр финансов) Джордж Осборн все находятся в эти дни на летнем отдыхе за границей.

Журналисты и оппозиция уже выразили недоумение сложившейся ситуацией. Бывший вице-премьер, лейборист лорд Джон Прескотт, который в течение многих лет замещал во время летних отпусков премьера Тони Блэра, развернул целую кампанию в микроблоге Twitter за возвращение нынешних британских руководителей в страну.

Симпатизирующая лейбористам газета Daily Mirror в пятницу вышла с заголовком о том, что правительство "ушло в самоволку".

"Что нам нужно сейчас, так это нормальное политическое лидерство. Я не хочу никого лишать права на отпуск, но очень странно видеть, что в такой момент в стране одновременно отсутствуют премьер, вице-премьер и канцлер", - указала "теневой" госминистр финансов Анджела Игл.

В этих условиях разъяснять политику правительства пришлось оставшемуся "на хозяйстве" главе МИД Великобритании Уильяму Хейгу, который заверил, что правительство "работает 24 часа в сутки".

"Мы живем не в 18-м веке. Конечно, все постоянно находятся на связи. Правительство полностью функционирует и реагирует на этот кризис и на все остальное, что происходит в мире. Мы находимся в постоянном контакте с нашими европейскими и американскими партнерами. Канцлер и премьер-министр получают постоянные доклады по ситуации", - рассказал Хейг.

При этом он добавил, что хотя Британия и испытывает на себе глобальные экономические колебания, страна не находится "под огневой угрозой", поскольку предприняла целый комплекс антикризисных мер ранее, а проблемы, прежде всего, сосредоточены в зоне евро.

Даунинг-стрит в пятницу утром выпустила первое за эти дни официальное заявление о том, что "мониторит ситуацию".

Также было заявлено, что премьер-министр Дэвид Кэмерон провел в пятницу телефонный разговор с главой Банка Англии сэром Мервином Кингом.

Глава минфина Джордж Осборн вечером в пятницу также проведет беседы с еврокомиссаром по экономическим вопросам Олли Реном и главой Банка Англии.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts