ЕК обсуждает с G7 и G20 экономическую ситуацию в мире

08.08.2011 17:04
ЕК обсуждает с G7 и G20 экономическую ситуацию в мире

ЕРЕВАН, 8 авг – Новости-Армения. Еврокомиссия находится на связи с представителями "Большой семерки" и "Большой двадцатки" и принимала участие в переговорах, вылившихся в совместные заявления о намерении стабилизировать рынки, сообщил пресс-секретарь ЕК журналистам в понедельник.

Также он отметил, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по монетарным вопросам Олли Рен ежедневно проводят консультации по развитию ситуации.

"ЕК вовлечена практически во все контакты. Еврокомиссар Рен участвовал в переговорах G7 и G20, прошедших на этих выходных", - сказал он журналистам, передает РИА Новости.

"Еврокомиссар Рен и президент ЕК находятся в ежедневных контактах, иногда они общаются по нескольку раз в день, последний разговор был сегодня утром, предыдущий - накануне вечером. Они обсуждают ситуацию (на рынках - ред.)", - добавил он.

Активность мировых политиков резко возросла в связи с первым в истории понижением США кредитного рейтинга агентством S&P с наивысшей ступени в "ААА" до "АА+". Рынки прореагировали резким падением на эту новость. Эксперты отмечают, что в сложившейся ситуации может понадобиться вмешательство регуляторов в работу рынков. В частности, такие меры будут направлены на то, чтобы сбить возросшее укрепление наиболее надежных валют, таких как швейцарский франк и иена, чтобы стабилизировать доходности суверенных бондов самых уязвимых стран еврозоны, чтобы поддержать ликвидности банков, и чтобы в целом успокоить рынки и дать им понять, что политики обладают достаточным потенциалом для удержания ситуации и предотвращения новых мощных ударов кризиса.

Аналитики отмечают, что сокращение рейтинга не должно было стать неожиданностью для инвесторов. S&P заявило летом, что ожидает от властей США готовность снизить бюджетный дефицит на 4 триллиона евро. На прошлой неделе было принято решение о снижении показателя на 2,1-2,4 триллиона евро. После этого понижение рейтинга стало лишь вопросом времени, считают эксперты.

Однако действие S&P может привести к глобальной переоценке рисков. Годами десятилетние бонды США, которые имели наивысшие кредитные рейтинги от всех трех ведущих международных агентств, считались самыми надежными бумагами, по ним определялась долгосрочная безрисковая процентная ставка. Экономисты и финансисты учитывали ее во всевозможных расчетах.

Министры финансов и управляющие Центробанков стран "Большой двадцатки" сообщили в понедельник о готовности принять меры для сохранения стабильности на мировых рынках и поддержки глобального экономического роста. Не уточняя деталей, чиновники подчеркнули, что останутся в тесном контакте и будут сотрудничать по мере необходимости в течение ближайших недель для поддержания стабильности и ликвидности финансовых рынков.

Ранее представители стран "Большой семерки" также заявили о своей готовности приложить усилия к достижению стабильности на мировых фондовых рынках. G7 в последующие недели также планирует продолжить обсуждение проблемы стабилизации мировых рынков. По словам заместителя министра финансов Южной Кореи Чхоя Чен Ку (Choi Jong-ku), делать какие-либо заявления относительно конкретных мер по координации усилий преждевременно. Однако он считает, что на данном этапе любая динамика рынков должна тщательно отслеживаться.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts