Евро во вторник подорожал к доллару в ожидании решений ФРС США

10.08.2011 11:56
Евро во вторник подорожал к доллару в ожидании решений ФРС США

ЕРЕВАН, 10 августа. /АРКА/. Курс евро по итогам торгов во вторник вырос по отношению к доллару в ожидании заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) США - они совпали с прогнозами аналитиков, которые прогнозировали сохранение базовой процентной ставки без изменений на уровне 0-0,25%, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов составил 1,4376 доллара за евро против 1,4179 доллара за евро по итогам торгов понедельника, передает РИА Новости. Иена снизилась к доллару до 76,96 иены за доллар против 77,77 иены за доллар в понедельник.

"Решение ФРС оставить ставку низкой на какое-то время - один из самых слабых вариантов. Существует риск того, что инвесторы из-за этого не захотят вкладывать средства в рискованные активы, что приведет повышению стоимости доллара", - заявил аналитик Citigroup Inc. в Сингапуре Тодд Элмерин (Todd Elmerin) в интервью Bloomberg.

Панические настроения на рынках в начале недели вызвало заявление международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) в ночь на субботу о первом в современной истории понижении долгосрочного кредитного рейтинга США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+". Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный" - это означает, что в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.

Комитет по открытым рынкам ФРС во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0-0,25% годовых. Ввиду текущей сложной экономической ситуации, а также инфляционных прогнозов на среднесрочную перспективу ФРС приняла решение сохранить низкий уровень ставки "по меньшей мере, до середины 2013 года".

В пресс-релизе ФРС по итогам заседания во вторник подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. Сектор жилой недвижимости в стране продолжает находиться в сложном положении.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post