Программа обмена греческих облигаций может выйти за пределы 2020 года – минфин

11.08.2011 10:25
Программа обмена греческих облигаций может выйти за пределы 2020 года – минфин

ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Программа обмена греческих государственных облигаций может включать бумаги со сроком погашения после 2020 года, заявил в среду министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, намекнув, тем самым, на трудности, с которыми сталкивается программа.

По словам Венизелоса, который дал интервью местному радио, требуется "найти облигации на 150 миллиардов евро со сроком погашения до 2020, или немного позже 2020 года".

Греческие СМИ полагают, что речь может идти об облигациях до 2024 года, отмечает РИА Новости.

Американская газета The Wall Street Journal цитирует высокопоставленного представителя еврозоны, который сообщил, что пока что в программу включены бонды на 65 миллиардов евро, что ниже ожиданий.

Лидеры ЕС на саммите в конце июля предложили частным инвесторам "меню" из трех вариантов погашения облигаций с дисконтом в 21%, что позволит сократить убытки по сравнению с текущей рыночной стоимостью бондов, а также возможность обменять бумаги на новые с 30-летним сроком погашения. Первоначально программа обмена должна была заканчиваться для бумаг со сроком погашения в 2020 году. Программа должна сократить 350-миллиардное долговое бремя Греции примерно на 13,5 миллиардов евро.

Спекуляции относительно трудностей, стоящих перед программой обмена греческих облигаций, негативно отразились в среду на акциях французских банков, которые держат миллиардные пакеты греческих облигаций. Резко дешевели акции BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole - последние два холдинга владеют греческими банками, которые испытывают проблемы на фоне кризиса. Так, акции Societe Generale упали на 15%. В сочетании со слухами о снижении кредитного рейтинга Франции, которые оказались ложными, негатив вокруг греческого долга привел к резкому снижению парижского индекса САС - на 5,45% к закрытию торгов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts