Биржевые индексы Азии в основном растут на новостях о крупных поглощениях в IT-сегменте

16.08.2011 11:21
Биржевые индексы Азии в основном растут на новостях о крупных поглощениях в IT-сегменте

ЕРЕВАН, 16 августа. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки в ходе торгов во вторник демонстрируют в основном положительную динамику на фоне данных о готовящихся сделках, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

"Когда на рынке превалируют нервозность и неопределенность из-за перспектив мировой экономики, повышение корпоративной активности играет ключевую роль в повышении доверия", - заявил агентству Bloomberg Тим Шредерс (Tim Schroeders) из инвесткомпании Pengana Capital Ltd. в Мельбурне.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.00 мск вырос на 0,41% и составил 20343,40 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,18%, составив 9102,41 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite в то же время потерял 0,30%, составив 2618,79 пункта. Корейский KOSPI прибавил 3,93%, составив 1863,70 пункта.

Эксперты отмечают, что на игроков рынка большее впечатление произвел ряд позитивных корпоративных новостей. В частности, оптимизма брокерам в США и Азии прибавила новость о том, что Google Inc. планирует купить компанию Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов. На этом фоне акции Motorola в ходе торгов скакнули вверх сразу на 58%.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts