Биржи США закрылись падением на фоне опасений за экономику Европы

17.08.2011 10:56
Биржи США закрылись падением на фоне опасений за экономику Европы

ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Ведущие биржи США завершили торги вторника 16 августа, падением в пределах 0,67-1,24% на фоне опасений относительно будущего европейской экономики, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA по итогам торгов потерял 76,97 пункта, или 0,67%, и составил 11405,93 пункта, передает РИА Новости.

Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 31,75 пункта, или 1,24%, составив 2523,45 пункта.

Индекс широкого рынка S&P 500 по итогам торгов упал на 11,73 пункта, или 0,97%, составив 1192,76 пункта.

ВВП еврозоны во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, увеличился на 0,2% в квартальном исчислении, а в годовом - на 1,7%. Данные оказались хуже прогнозов: аналитики прогнозировали рост ВВП еврозоны на 0,3% в квартальном выражении и на 1,8% - в годовом.

Профицит внешнеторгового баланса 17 стран еврозоны в июне текущего года, по предварительной оценке, составил 0,9 миллиарда евро, хотя специалисты ожидали цифру в 1,1 миллиарда евро.

ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам второго квартала текущего года, согласно предварительной оценке, увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в апреле-июне 2011 года выросла на 2,8%. Опубликованные данные оказались хуже прогнозов. Аналитики предполагали, что по итогам второго квартала показатель увеличится на 0,5%, в годовом исчислении - на 3,2%.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник провели встречу по итогам которой предложили создать правительство еврозоны и назначить его главой председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея. Саркози отметил, что новое правительство будет назначаться на срок два с половиной года. Письмо с этим предложением Париж и Берлин намерены направить Ван Ромпею в среду утром.

Меркель в свою очередь заявила, что Франция и Германия хотят проводить под председательством Ван Ромпея два раза в год саммиты глав государств и правительств, решения которых были бы обязательными для его участников.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts