Минюст США расследует деятельность S&P, считая, что она могла привести к мировому кризису

18.08.2011 11:06
Минюст США расследует деятельность S&P, считая, что она могла привести к мировому кризису

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Министерство юстиции США проводит расследование относительно деятельности крупнейшего в стране рейтингового агентства Standard & Poors (S&P), которое подозревается в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что, в свою очередь, могло привести к мировому финансовому кризису в 2008 году, сообщает в четверг издание New York Times со ссылкой на лиц, знакомых с обстоятельствами дела.

Расследование началось еще до того, как в начале августа S&P впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА", после чего американский Минфин выступил с заявлением, что в расчетах S&P содержится некий просчет в размере 2 триллионов долларов.

Как отмечается в сообщении, Минюст ведет расследование возможных ситуаций, когда аналитики агентства хотели присвоить тем или иным ипотечным ценным бумагам невысокий рейтинг, однако в итоге под влиянием представителей бизнеса присваивали более высокие рейтинги. Если властям удастся найти достаточно доказательств таких нарушений, то агентство, заявляющее, что ее деятельность абсолютно независима, может быть серьезно скомпрометировано.

В сообщении не указывается, ведется ли подобное расследование в отношении других американских рейтинговых агентств - Moodys и Fitch.

Как отмечает издание, в годы бурного роста американской экономики и, в том числе ипотечного рынка, рейтинговые агентства получали огромные доходы, присваивая высокие рейтинги сомнительным ценным бумагам, что необоснованно подогревало к ним интерес. Это привело к надуванию "пузыря" на рынке недвижимости США, с которого и началась рецессия глобальной экономики.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts