Биржи Азии преимущественно снижаются на фоне укрепления иены к доллару

18.08.2011 11:12
Биржи Азии преимущественно снижаются на фоне укрепления иены к доллару

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Азиатские фондовые рынки в ходе торгов в четверг демонстрируют снижение на фоне укрепления японской иены к доллару, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов в среду иена укрепилась к доллару до 76,59 иены за доллар против 76,81 иены за доллар днем ранее. Рост курса иены традиционно негативно воспринимается инвесторами, поскольку означает снижение прибылей японских экспортных корпораций.

В то же время в периоды высокой волатильности и экономической неопределенности инвесторы предпочитают уходить в иену, которая считается надежным активом и защищена от обесценивания хронической дефляцией в Японии.

"Рост иены давит на японские фондовые рынки", - пояснил агентству Bloomberg Наотера Тераока (Naoteru Teraoka), из Chuo Mitsui Asset Management Co.

"Иена (ее укрепление - ред.) и экономика других стран тревожат людей. Несмотря на то, что паника прошла, ничего еще не решено", - добавил эксперт.

Гонконгский Hang Seng по состоянию на 07.47 мск вырос на 0,01% и составил 20291,80 пункта. Японский Nikkei 225 в то же время снизился на 0,67%, составив 8996,93 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite потерял 0,34%, составив 2592,36 пункта. Корейский KOSPI потерял 1,67%, составив 1861,06 пункта.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts