Экс-глава ЕК считает, что Европа и ее единая валюта находятся на краю пропасти

18.08.2011 12:56
 Экс-глава ЕК считает, что Европа и ее единая валюта находятся на краю пропасти

ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Европа и евро находятся на краю пропасти, предупредил один из инициаторов создания европейского общего рынка, бывший председатель Еврокомиссии 86-летний Жак Делор, передает РИА Новости.

В эксклюзивном интервью бельгийской газете Le Soir и швейцарской Le Temps, Делор высказал мнение, что франко-германский саммит не принес реальных решений для вывода еврозоны из кризиса.

"Откроем глаза: евро и Европа находятся на граю пропасти. И чтобы не упасть, выбор, как мне представляется, прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, что я всегда требовал, либо они передают дополнительные полномочия Союзу (Евросоюзу). Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый", - заявил Делор.

По его словам, отказ от более тесного экономического взаимодействия чреват распадом сообщества.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник провели встречу, по итогам которой предложили создать подобие правительства еврозоны и назначить его главой председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея. Вместе с тем, согласно сообщениям европейских СМИ, Саркози и Меркель не считают целесообразным немедленный выпуск еврооблигаций в качестве антикризисного инструмента.

Лидеры стран-"локомотивов" зоны евро высказались также в поддержку введения дополнительных налогов на финансовые транзакции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts