AIG вернула налогоплательщикам США $2,15 млрд., полученные в кризис в качестве господдержки

19.08.2011 11:26
AIG вернула налогоплательщикам США $2,15 млрд., полученные в кризис в качестве господдержки

ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Американский страховой гигант AIG выплатил государству 2,15 миллиарда долларов в счет погашения задолженности по программе господдержки банков и страховщиков TARP, действовавший во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

"Минфин получил в четверг дополнительный платеж от AIG в сумме 2,15 миллиарда долларов. Средства были получены AIG от продажи дочерней компании Nan Shan life insurance и были использованы для возвращения инвестиций американских налогоплательщиков в AIG посредством выкупа ... доли Минфина в другой дочерней для AIG компании - AIA Aurora", - говорится в пресс-релизе Минфина, передает РИА Новости.

В дни кризиса правительство США выделило AIG примерно 180 миллиардов долларов госпомощи. После сегодняшней выплаты уровень госвложений в компанию по линии Минфина составляет 51 миллиард долларов.

Всего администрация США в 2008-2009 годах выделила около 700 миллиардов долларов на поддержание экономики страны в условиях кризиса, в том числе 250 миллиардов были выделены напрямую банкам для поддержания ликвидности (из них 245 миллиардов в 2009 финансовом году). Реализация программы TARP, по данным Минфина, принесла прибыли в несколько десятков миллиардов долларов прибыли вместо 76 миллиардов убытков, так как банки возвращают полученные у государства средства с процентами. По решению президента США программа TARP будет действовать до октября 2010 года в целях стабилизации финансовых рынков. Большинство банков рассчитались за полученные кредиты. AIG остается одним из "тяжелых" заемщиков правительства.

Участие в программе TARP страхового гиганта AIG сопровождалось многочисленными скандалами. После принятия в 2008 году правительством решения о спасении компании в СМИ попали документы о том, что топ-менеджмент AIG, которая уже шла ко дну и не обанкротилась во многом благодаря полученной господдержке, выплачивал себе завышенные премии.

Второй крупный скандал случился в декабре 2009 года, когда главный исполнительный директор AIG Роберт Бенмоше заявил, что налогоплательщикам США придется подождать по крайней мере два года, прежде чем компания сможет вернуть им госкредит, полученный в кризис. Это неожиданное заявление заинтересовало конгресс, который установил, что компания, заявившая налогоплательщикам о необходимости подождать возвращения одолженных средств, максимально быстро и полностью расплатилась по долгам со своими партнерами по бизнесу.

Глава комитета палаты представителей конгресса США по надзору и реформе госуправления демократ Эдольфус Таунс затребовал для изучения всю информацию о выплатах, произведенных AIG компаниям-партнерам, среди которых крупные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, Barclays, Bank of America, Deutsche Bank и Societe Generale. Также конгрессмен запросил у Федерального резервного банка Нью-Йорка всю информацию, касающуюся принятия решения о поддержке AIG, включая содержание сообщений электронной почты и расшифровки телефонных переговоров. В то время руководителем нью-йоркского ФРБ был нынешний глава Минфина США Тимоти Гайтнер.

"Остаются вопросы вокруг ситуации с невозможностью AIG погасить кредитную задолженность перед партнерами и почему эти компании (партнеры AIG) получили полную компенсацию, в то время как при банкротстве страховщика, в лучшем случае, они могли бы рассчитывать на 30-40 центов с доллара... Требование касается всех документов, касающихся решения выплатить AIG партнерам 100 центов на вложенный доллар", - заявил тогда Таунс.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts