Moody's подтвердило рейтинг "Газпрома", повысило базовую оценку его кредитоспособности

19.08.2011 12:46
Moody's подтвердило рейтинг

ЕРЕВАН, 19 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's в четверг подтвердило рейтинг российского газового холдинга "Газпром" на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом и повысило показатель базовой оценки кредитоспособности до 10 с 11, говорится в сообщении агентства.

Базовая оценка кредитоспособности имеет шкалу от 1 до 21, где 1 соответствует наименьшему кредитному риску, передает РИА Новости.

Повышение базовой оценки кредитоспособности не влияет на приоритетный необеспеченный долговой рейтинг и рейтинг эмитента из-за высокого уровня поддержки компании со стороны государства в случае необходимости.

"Решение Moody's повысить базовую оценку кредитоспособности (Baseline Credit Assessment, BCA) "Газпрома" в первую очередь отражает устойчивый кредитный профиль компании, а также подтвержденную устойчивость на фоне сложной экономической обстановки в мире и негативных событиях на европейском рынке газа в 2009-2010 году", - говорится в сообщении.

"Газпром последовательно демонстрировал сильные операционные и финансовые результаты (...) в том числе в 2009 году, охарактеризовавшемся снижением спроса на газ в мире и в стране, а также менее благоприятной ценовой конъюнктурой для углеводородного сырья", - приводятся в релизе слова ведущего аналитика Moody's по "Газпрому" Виктории Майсурадзе.

ОАО "Газпром" в 2010 году увеличило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 24% по сравнению с предыдущим годом - до 968,557 миллиарда рублей. Выручка "Газпрома" за прошлый год составила 3,597 триллиона рублей, что на 20,3% выше показателя 2009 года.

Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ в 2010 году упала в 1,7 раза - до 364,577 миллиарда рублей.

Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts