Повышение биржевых индексов в США увело вниз цены на US Treasuries

23.08.2011 11:27
Повышение биржевых индексов в США увело вниз цены на US Treasuries

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам понедельника снизилась после первого за последние три торговые сессии роста фондовых индексов в США, сократившего спрос на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник выросла на 3 базисных пункта - до 2,10%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 0,16 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,31% от номинала.

По итогам торгов фондовые индексы в США повысились в среднем на 0,03-0,3% на фоне надежд инвесторов на новые меры властей по стимулированию национальной экономики.

На текущей неделе основное внимание участников торгов приковано к выступлению главы ФРС США Бена Бернанке, которое готовится в пятницу. Инвесторы надеются, что он расскажет о новых готовящихся мерах по поддержке американской экономики. В то же время аналитики настроены скептически и опасаются, что глава финрегулятора разочарует рынки.

"Доходность несколько повысилась в связи с надеждами инвесторов, что помогло сгладить царящую на рынках тревогу", - считает главный рыночный аналитик Interactive Brokers Эндрю Уилкинсон (Andrew Wilkinson), которого цитирует агентство MarketWatch.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июнь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (911 миллиардов долларов) и Великобритания (349,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 109,8 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts