Власти Японии запустят кредитный механизм на $100 млрд для помощи экспортерам

24.08.2011 11:12
Власти Японии запустят кредитный механизм на $100 млрд для помощи экспортерам

 ЕРЕВАН, 24 августа. /АРКА/. Японские власти в рамках помощи компаниям-экспортерам, прибыльность которых находится под угрозой из-за сильного укрепления курса иены к доллару, запускают механизм кредитования объемом в 100 миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов страны Йосихико Ноды (Yoshihiko Noda).

По его словам, валютные резервы будут предоставлены Японскому банку международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) для выделения кредитов экспортерам и стимулирования покупок ими иностранных активов. Отмечается, что новая программа рассчитана на один год, передает РИА Новости.

Кроме того, власти страны планируют усилить мониторинг валютного рынка посредством требования от крупных финансовых институтов раскрывать свои торговые позиции. Нода полагает, что частично укрепление курса иены в последнее время связано с ростом спекулятивных операций на валютном рынке.

В то же время эксперты скептически настроены по отношению к новым инициативам властей Японии. "Вряд ли сегодняшнее заявление сильно повлияет на курс иены, - заявил стратег по валюте Credit Agricole CIB Митул Котеча (Mitul Kotecha). - Я не думаю, что данное решение приведет к увеличению ограниченного интереса японских компаний к иностранным активам".

В последнее время на валютном рынке отмечается значительное укрепление курса иены к доллару на фоне нестабильности в мировой экономике, которая увеличивает интерес инвесторов к более надежной японской валюте. В конце прошлой недели курс валюты достигал самых высоких значений со времен Второй мировой войны в 76,13 иены за доллар. По состоянию на 09.14 мск курс иены вырос к доллару до 76,65 иены за доллар против 76,67 иены за доллар.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts