Рынок акций РФ стремительно растет на внешнем позитиве

29.08.2011 16:49
Рынок акций РФ стремительно растет на внешнем позитиве

ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Российский рынок акций в первой половине торгов понедельника повысился на 2,4-3,2% по основным индексам на фоне дальнейшего отыгрывания участниками торгов заявлений главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 15.02 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 2,41% и составил 1493,97 пункта, передает РИА Новости. Общий объем торгов акциями, включенными в расчет индекса, при этом равнялся 24 миллиардам рублей, что соответствует среднему показателю последних недель.

К 15.03 мск индекс РТС увеличился относительно предыдущего закрытия на 3,20% - до 1647,23 пункта. Объем торгов в РТС составил 0,3 миллиона долларов.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 111 долларов за баррель, повышаясь примерно на 0,3% к уровню предыдущего закрытия. Курс евро против доллара колеблется около 1,4510 доллара.

Западноевропейские фондовые индексы к 14.45 мск повышались на 1,3-1,8%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют умеренно-позитивную динамику. Так, сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.33 мск повысился к предыдущему фиксингу на 10,00 пункта и составил 1186,00 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 19,00 пункта - около 2183,00 пункта.

БЕРНАНКЕ УБЕДИЛ РЫНКИ ПРОДОЛЖАТЬ РАСТИ

Рынок акций РФ в первой половине дня демонстрировал уверенный рост, продолживший позитивную динамику конца прошлой недели, когда игроки рынка позитивно восприняли заявление главы ФРС, попытавшегося (не без успеха) успокоить мировые рынки, очертив ожидаемые действия регулятора. В принципе Бернанке, как обычно, ничего нового не сказал, оставив при этом себе возможности дальнейших действий в сфере стимулирования американской экономики.

Впрочем, заявления главы Федрезерва в последнее время позитивно воспринимаются рынками, и пятница не стала исключением. В результате аппетит инвесторов к риску сохранился - фондовые индексы растут, стоимость нефти пытается закрепиться выше уровня сопротивления в районе 110 долларов за баррель. Даже курс евро после непродолжительной "просадки" ниже 1,4350 доллара вернулся выше отметки 1,45 доллара и тестирует этот уровень сопротивления на прочность.

Как отметил заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, участники рынка постепенно возвращаются из отпусков и на этой неделе у рынка есть все шансы закрепиться выше отметки 1470 пунктов по индексу ММВБ.

"Инвесторы позитивно оценивают уверенность ФРС в том, что экономика США продолжит развиваться в следующем году", - сказал Верников.

ЛИДЕРЫ

Лучше рынка торгуются ценные бумаги Сбербанка (SBER), дорожающие на на ММВБ на 2,7%, НОВАТЭКа (NVTK) - на 2,3%,"Распадской" (RASP) - на 2,8%, "Аэрофлота" (AFLT) - на 3,7%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов понедельника преодолел сопротивление 1480 пунктов и приостановил рост недалеко от значения 1490 пунктов, ожидая дополнительных положительных сигналов извне.

"Ближайшими сопротивлениями для ММВБ выступают уровни 1500 и 1525 пунктов. Во второй половине дня основное внимание инвесторов будет направлено на данные по личным доходам и расходам США. Бен Бернанке в пятницу дал рынкам хорошую основу для роста. В том случае, если макроэкономические данные также не будут разочаровывать инвесторов, можно ожидать продолжения краткосрочного восходящего движения. Не исключено, что уже сегодня мы сможем увидеть закрытие индекса ММВБ выше 1500 пунктов", - сказала Кожухова.

Управляющий активами компании "Пингвин Капитал" Станислав Дмитриев отметил, что изменение динамики рынка в пятницу получило подтверждение в понедельник.

"Индекс ММВБ пробил уровень сопротивления в районе 1480 пунктов, превратив его в поддержку. В дальнейшем это открывает дорогу к отметке в 1500 пунктов и "гепу" (скачкообразному росту) на 1510 пунктов. Благодаря сегодняшнему "гепу", рынок выйдет вверх из консолидации и перейдет в более высокий ценовой коридор. "Быки" сейчас явно сильнее, и их ответная атака еще только начинается", - рассчитывает Дмитриев.

Аналитик компании "Неттрейдер" Георгий Аксенов оценивает, что об отмене падающего тренда и возобновлении восходящей тенденции можно будет говорить уже достаточно скоро - когда индекс ММВБ преодолеет 1530 пунктов.

"Точнее не "когда", а "если" это случится в ближайшее время. Хотя и осталось немного, но это расстояние все же нужно пройти. Хотя на душе и стало немного легче после выступления Бена Бернанке в пятницу. Только вот не понятно толком, от чего именно. Ведь ни о каких конкретных шагах председатель ФРС не сказал", - добвил Аксенов.

Начальник аналитического отдела компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских считает, что глава ФРС по существу никаких новых мер не пообещал, а намеки на возможное введение новых программ оказались очень туманными.

"Тем не менее, все это сделано в такой блестящей манере, что у рынков сложилось впечатление, что уже в сентябре вполне могут анонсировать новую программу QE. Кстати, на текущей неделе - 30 августа выйдет протокол заседания ФРС от 9 августа. Из него будет яснее представить, что происходило на предыдущем заседании, расклады сил перед следующим плановым заседанием Комитета по открытым рынкам ФРС США. А пока после выступления главы ФРС на рынках приподнятое настроение. Есть шанс, что в ближайшие недели мы станем свидетелями очередного витка роста рынков. Позитивных надежд вполне хватит недели на три роста. Ближайшие цели роста индекса РТС 1670 пунктов (а в дальнейшем и 1760 пунктов) кажутся намного реальнее, чем это было в пятницу", - оценивает Подлевских. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts