Киргизия стала участником Евразийского банка развития

29.08.2011 19:05
Киргизия стала участником Евразийского банка развития

ЕРЕВАН, 29 августа. /АРКА/. Киргизия оплатила 26 августа 2011 года долю в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), перечислив свой взнос в размере 100 тысяч долларов. Таким образом, эта страна завершила все необходимые процедуры, связанные со вступлением в ЕАБР, и стала шестым полноправным участником банка, говорится в сообщении ЕАБР, поступившем в понедельник в ПРАЙМ.

Государствами-участниками банка также являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Армения.

В соответствии с учредительными документами, ЕАБР открыт для вступления государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений совета банка после их присоединения к соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка, говорится в сообщении.

В октябре 2010 года Киргизия официально присоединилась к соглашению об учреждении Евразийского банка развития. В июне 2011 года совет ЕАБР, рассмотрев обращение Киргизии, единогласно одобрил вступление этой страны в состав банка.

"Вступление Киргизии в ЕАБР будет иметь для нее значительный экономический эффект, считает председатель правления банка Игорь Финогенов.

"Получив доступ к ресурсной базе ЕАБР и воспользовавшись его опытом реализации проектов в других государствах-участниках, республика сможет приступить к реализации крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение экономической устойчивости и диверсификации ее экономики", - отметил он.

По словам Финогенова, "ЕАБР в настоящее время рассматривает возможность своего участия в реализации ряда значимых для республики проектов, направленных на устойчивое развитие ее экономики и имеющих весомый эффект для развития экономической интеграции между государствами-участниками банка".

Теперь ЕАБР и Киргизии предстоит заключить соглашение об условиях пребывания банка на территории страны, которое определит иммунитеты и привилегии банка как международной финансовой организации. Соглашение позволит ЕАБР открыть свое представительство в Бишкеке, а также приступить к активной проработке инвестиционных проектов в стране.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов.—0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts