Золото подешевело в понедельник на оптимизме вокруг экономики США

30.08.2011 10:57
Золото подешевело в понедельник на оптимизме вокруг экономики США

ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Цена на золото по итогам торгов понедельника, 29 августа, снизилась на фоне позитивной статистики по расходам населения в США в июле текущего года, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел к концу торгов на 0,3% - до 1791,6 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Потребительские расходы в США в июле выросли почти на 88,4 миллиарда долларов, или на 0,8% по сравнению с июнем, когда, по пересмотренным данным, был зафиксирован их спад на 0,1%. Аналитики ожидали роста расходов в июле всего на 0,5%. Доходы в июле увеличились на 0,3%, при этом цифра совпала с ожидаемой.

"Золото дешевеет, потому что инвесторы уходят в акции", - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg стратег Kingsview Financial в Чикаго Мэтт Земан (Matt Zeman).

Потребность в надежных активах у участников торгов уменьшилась также на фоне европейских статданных. По предварительным оценкам экспертов, темпы инфляции крупнейшей экономики Европы - Германии - замедлились в августе до 2,3% с 2,4% в июле.

Между тем, уменьшение цен на золото замедлилось после выхода данных, отражающих изменение объема незавершенных сделок по продаже домов на вторичном рынке (Pending Home Sales). Индекс продаж в июле текущего года сократился на 1,3% по сравнению с июнем и составил 89,7 пункта, при этом аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,9% в месячном выражении.

"Рост стоимости золота еще впереди. Стоит какому-либо из экономических показателей ухудшиться, и капитал сразу будут вкладывать в драгметалл", - сказал Земан.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в июле повышение его стоимости составило 8,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts