Евро подешевел к доллару на слабой статистике еврозоны

31.08.2011 10:58
Евро подешевел к доллару на слабой статистике еврозоны

ЕРЕВАН, 31 августа. /АРКА/. Курс евро к доллару опустился по итогам торгов вторника, 30 августа, на фоне данных, продемонстрировавших снижение доверия потребителей к экономике еврозоны в августе текущего года, а также на уменьшении прогноза по ее росту агентством S&P, свидетельствуют данные торгов.

К завершению торговой сессии евро подешевел к доллару до 1,4442 доллара за евро против 1,4511 доллара за евро днем ранее, передает РИА Новости. В то же время, американская валюта подешевела к японской, составив 76,74 иены за доллар против 76,81 иены за доллар на закрытии предыдущих торгов.

Во вторник стало известно, что индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в августе текущего года оказался на 4,7 пункта ниже по сравнению с пересмотренным показателем за июль, достигнув уровня в 98,3 пункта. При этом, как заявил экономист Bantleon Bank AG в Швейцарии Даниэль Хартманн, которого цитирует агентство Bloomberg, " в ближайшие месяцы показатель может снизиться еще сильнее из-за увеличения рисков рецессии".

Снижение курса евро было связано также с заявлением Еврокомиссара по экономической и монетарной политике Оли Ренна о том, что прогноз роста европейской экономики может быть понижен с текущих 1,6% в 2011 году, поскольку финансовые рынки все еще находятся в нестабильном состоянии. Участники торгов также обратили внимание на понижение прогнозов по росту европейской экономики рейтинговым агентством S&P. В частности, рейтинговое агентство сократило свой прогноз по экономическому росту зоны евро до 1,7% с 1,9% в 2011 году и до 1,5% с 1,8% - в 2012 году.

В то же время, рост доллара к евро замедлился после обнародования данных по индексу доверия американцев к крупнейшей мировой экономике. Индекс доверия потребителей к экономике США в августе текущего года снизился до 44,5 пункта с пересмотренного в сторону понижения показателя за июль в 59,2 пункта, что стало самым плохим результатом за более чем два года. Аналитики прогнозировали, что показатель упадет всего до 52 пунктов с первоначального июльского показателя в 59,5 пункта.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts