Доллар укрепился к евро на позитивных статданных и заявлениях Обамы

01.09.2011 10:26
Доллар укрепился к евро на позитивных статданных и заявлениях Обамы

ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Курс американской валюты к евро увеличился по итогам торговой сессии среды, 31 августа, на фоне хорошей статистики по промышленным заказам в США в июле и заявлений президента страны Барака Обамы о намерении обсудить с Конгрессом ряд ключевых инфраструктурных проектов, свидетельствуют данные торгов.

Доллар подорожал к евро до 1,4372 доллара за евро против 1,4442 доллара за евро днем ранее. В то же время, улучшила позиции к доллару японская валюта - до 76,66 иены за доллар против 76,74 иены за доллар к закрытию торгов вторника, передает РИА Новости.

Объем промышленных заказов в США в июле увеличился на 2,4% по сравнению с июнем, превзойдя тем самым прогнозы аналитиков (1,8% в среднем), и составил 453,2 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

С оптимизмом рынки восприняли заявление Обамы, который выразил намерение обсудить с Конгрессом ряд проектов по развитию американской инфраструктуры.

"Ситуация, при которой другие страны, прежде всего, Китай, строят высокоскоростные железные дороги и новые аэропорты, в то время как миллионы наших строителей сидят без работы - недопустима", - сказал лидер США.

Прежде всего, президент намерен сфокусировать внимание законодателей на проектах по развитию сети шоссейных дорог, а также ускорению строительства аэропортов.

Высказывания Обамы оказались актуальны, поскольку, по данным аналитической компании ADP, число рабочих мест в частных компаниях США в июле увеличилось на 91 тысячу, то есть меньше, чем ожидалось ранее, указывая на низкие темпы роста занятости населения.

Определенное влияние на динамику курса евро к доллару оказали также данные по безработице в еврозоне за июль текущего года. В среду стало известно, что уровень безработицы в 17 странах зоны евро не изменился в отчетном месяце по сравнению с июнем и составил 10%. При этом Евростат пересмотрел показатель по безработице в еврозоне за июнь в сторону повышения (на 0,1 процентного пункта, с 9,9%). Аналитики ожидали, что показатель по еврозоне в июле составит 9,9%.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts