Доллар подорожал к мировым валютам на росте деловой активности в промышленном секторе США

02.09.2011 10:44
Доллар подорожал к мировым валютам на росте деловой активности в промышленном секторе США

ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Курс доллара к мировым валютам повысился к концу торгов четверга, 1 сентября, на фоне порадовавшей инвесторов статистики по индексу деловой активности в американской промышленности, а также данных по ВВП Германии, свидетельствуют данные торгов.

По итогам сессии американская валюта подорожала к единой европейской до 1,4261 доллара за евро против 1,4372 доллара за евро днем ранее, передает РИА Новости. К японской иене доллар повысился до 76,93 иены за доллар против 76,66 иены за доллар в среду.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в августе снизился на 0,3 процентного пункта - до 50,6% с 50,9% в июле, оказавшись гораздо лучше ожиданий аналитиков. Аналитики прогнозировали сокращение показателя в августе до 48,5%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 27 августа, упало на 12 тысяч - до 409 тысяч. Таким образом, данные немного разошлись с прогнозами: эксперты, опрошенные информационно-аналитическим порталом dailyFX.com, ожидали уменьшения показателя на 9 тысяч - до 408 тысяч с непересмотренного показателя в 417 тысяч.

"Данные просигнализировали о том, что экономика не идет к краху. Доллар значительно прибавил на оптимизме участников торгов", - прокомментировал динамику валюты управляющий директор по валютным исследованиям Nomura Holdings Inc. Йенс Нордвиг (Jens Nordvig), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Снижение курса евро к доллару было связано с подтверждением первоначальной оценки роста ВВП ведущей европейской экономики - Германии, которая осталась на уровне 0,1% во втором квартале текущего года. Таким образом, рост показателя оказался самым незначительным за последние два года.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts