Тридцатка крупнейших банков РФ в I полугодии содействовала вывозу капитала на $20 млрд

05.09.2011 12:08
Тридцатка крупнейших банков РФ в I полугодии содействовала вывозу капитала на $20 млрд

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРhttp://www.armbanks.am/wp-admin/post-new.phpКА/. Тридцатка крупнейших российских банков в первом полугодии 2011 года содействовала вывозу из РФ капитала на 20 миллиардов долларов, лидировали Сбербанк и Банк Москвы, сообщил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Сергей Моисеев на Международном банковском форуме в Сочи, передает РИА Новости.

"Мы отмечаем двойственную тенденцию: с одной стороны банки пытаются найти новые ниши и сектора, где они могут успешно кредитовать при приемлемых рисках, с другой стороны, банки активно участвуют в вывозе капитала. То есть тридцатка крупнейших за первые полгода содействовала вывозу из страны около 20 миллиардов долларов - в основном в форме межбанковских кредитов и кредитования нерезидентов. Эта тенденция вызывает некоторую озабоченность", - сказал замдиректора департамента ЦБ.

Согласно статистике Банка России на основе данных платежного баланса, чистый вывоз (ввоз минус вывоз) капитала российским банковским сектором за январь-июнь текущего года составил 11,9 миллиарда долларов. При этом иностранные активы банков (вывоз) увеличились на 18,4 миллиарда долларов, а иностранные пассивы (ввоз) выросли на 6,7 миллиарда долларов. В целом отток капитала из России за первое полугодие составил 31,2 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts