Надзор и оценка рисков финсектора важны для финансовой стабильности Армении - ЦБ

05.09.2011 18:54
Надзор и оценка рисков финсектора важны для финансовой стабильности Армении  - ЦБ

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Консолидированный надзор и оценка рисков финансового сектора очень важны для финансовой стабильности Армении и создают потенциал для противостояния дальнейшим финансовым кризисам, сказал начальник управления финансовой стабильности и развития Центробанка Армении Ваге Варданян на региональном семинаре, организованном ЦБ РА совместно с ФРС США в Ереване.

Как сообщается на сайте ЦБ, в ходе семинара американские специалисты представили вопросы, касающиеся  функций корпоративного управления рисками и их надзора, классификации рисков и механизмов получения информации о них, а также построения системы оценки рисков в организациях, оценки организаций консолидированным способом.

“Ситуация на мировых финансовых рынках в последние месяцы вынуждает организации создавать механизмы, включающие в себя  оценку рисков и их надзор”, - отметил старший финансовый аналитик по банковскому надзору ФРС Роберт Уокер.

По его словам, в связи с этим становится важным разработка и внедрение инструментов по предотвращению возникновения рисков в разных финансовых сферах.

Как отметил начальник управления по регулированию финансовой системы ЦБ  Армении Андраник Григорян, управление рисками важно для любой, в частности, финансовой организации. При этом наиболее важно осуществление надзора в финансовых организациях, основанное на рисках.

В региональном семинаре, проходившем 29 августа – 2 сентября и организованном  Центробанком Армении совместно с Федеральной резервной системой США, принимали участие около 30 специалистов сферы надзора центральных банков Армении, России, Литвы, Чехии, Ливана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts