Обама предложит конгрессу план действий в экономической сфере

08.09.2011 12:12
Обама предложит конгрессу план действий в экономической сфере

ЕРЕВАН, 8 сентября. /АРКА/. Президент США Барак Обама в четверг выступит перед конгрессом с большой речью, в которой предложит парламентариям план действий в экономической сфере, передает РИА Новости.

Выступление президента перед обеими палатами конгресса назначено на 20.00 (04.00 пятницы мск). Свои рекомендации конгрессменам и сенаторам Обама пообещал представить еще во время переговоров по вопросу о повышении потолка госдолга. Президент заявил тогда, что задача американских властей - добиться снижения бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе при одновременной поддержке малого бизнеса и продолжении борьбы с безработицей.

По данным источников из окружения Обамы, слова которых цитируют американские СМИ, план президента будет предусматривать меры по созданию новых рабочих мест общим объемом в 300 миллиардов долларов. В частности, президент порекомендует конгрессу расширить систему налоговых кредитов для малого бизнеса и увеличить инвестиции в инфраструктуру страны.

Ранее Обама не раз говорил о том, что развитие инфраструктуры, в частности, дорожно-транспортной, не только является важной инвестицией в будущее новых поколений американцев, но и способом уже сейчас создать большое количество рабочих мест.

По некоторым данным, Обама намерен предложить продление на год субсидий на подоходный налог для рабочих и пособий по безработице. Это обойдется государству, по предварительным подсчетам, в 170 миллиардов долларов.

Также Белый дом, по данным телеканала, рассматривает возможность предоставления налоговых кредитов предприятиям, нанимающим безработным. Эта мера будет стоит порядка 30 миллиардов долларов.

Выделить деньги на все эти инициативы администрация США планирует из средств, сэкономленных за счет сокращения госрасходов. Поиском путей сокращения государственных расходов власти США занимаются уже достаточно давно. Особенно работа в этом направлении активизировалась в последние месяцы - на фоне обсуждения с республиканцами способов сокращения бюджетного дефицита.

Обама направит программу на рассмотрение созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга двухпартийной комиссии конгресса, которой предстоит разработать комплекс мер для сокращения бюджетного дефицита в долгосрочной перспективе на 1,5 триллиона долларов.

Экономика США, подорванная кризисом, пережила недавно еще один удар. После многомесячных переговоров между республиканцами и демократами по вопросу о повышении потолка госдолга, едва не завершившихся объявлением в стране технического дефолта, агентство S&P понизило кредитный рейтинг страны с максимального "ААА" до "АА+".

Бюджетное управление конгресса сообщило недавно, что дефицит бюджета США в текущем году может составить 1,3 триллиона долларов, или 8,5% от ВВП. Как следует из пресс-релиза управления, отчасти прогноз на столь высокий уровень дефицита объясняется тем, что экономика США все еще не справилась с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Восстановление было медленным, а недавние колебания финансовых рынков в стране и за океаном могут продлить негативные тенденции.

Согласно данным Минтруда США, уровень безработицы в США в августе текущего года остался неизменным по сравнению с июлем и составил 9,1%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики не изменилось, хотя аналитики ожидали прироста на 65 тысяч. Эксперты отмечают, что данные доклада по рынку труда США в августе являются наихудшими за последние 12 месяцев.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts