Золото дорожает на сохранении неопределенности в экономике США

09.09.2011 13:12
Золото дорожает на сохранении неопределенности в экономике США

ЕРЕВАН, 9 сентября. /АРКА/. Цены на золото в пятницу продолжают дорожать на фоне отсутствия определенности касательно кредитно-денежной политики в США и несмотря не обнадеживающий план президента Барака Обамы по поддержке экономики, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 11.31 мск подорожал на 1,1%, до 1879,7 доллара за тройскую унцию, передает ПРАЙМ.

Спрос на драгметалл продолжает оставаться на высоком уровне, поскольку выступление главы ФРС США Бена Бернанке накануне снова не пролило свет на возможности стимулирования американской экономики. Глава финрегулятора снова ограничился повторением того, что ведомство располагает необходимыми инструментами для поддержки экономики и готово их применить, уточнив, что обсудит более подробно дальнейшие шаги по поддержке экономики с коллегами на предстоящем расширенном заседании Комитета по открытым рынкам 20-21 сентября.

На настроения инвесторов также влияют новости о том, что президент США Барак Обама обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики объемом 447 миллиардов долларов.

"План отражает обеспокоенность властей касательно перспектив американской экономики и увеличивает вероятность нового этапа ослабления кредитно-денежной политики, что оказывает поддержку стоимости золота", - сказал агентству Bloomberg аналитик Haitong Futures CoДуан Шихуа (Duan Shihua).

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%.

Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts