US Treasuries подешевели на снижении опасений по поводу долгового кризиса еврозоны

13.09.2011 11:44
US Treasuries подешевели на снижении опасений по поводу долгового кризиса еврозоны
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) уменьшилась к концу торгов понедельника, 12 сентября, на фоне сообщений о переговорах между Италией и КНР о привлечении инвестиций в одну из крупнейших экономик Европы, ослабивших напряженность вокруг долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.
 
Доходность десятилетних US Treasuries к закрытию торговой сессии выросла на один базисный пункт - до 1,93%. При этом в ходе торгов показатель падал до исторического минимума в 1,87%. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 0,1 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,77% от номинала, передает РИА Новости.
 
В минувшую пятницу стало известно, что Германия разрабатывает план экстренной поддержки банковского сектора на случай дефолта Греции, предусматривающий компенсацию потерь от вкладов в греческие гособлигации, которые могут составить до 50% от стоимости этих долговых бумаг. На этом фоне резко усилились опасения инвесторов за долговые проблемы еврозоны.
 
По мнению стратегов RBS Securities, которых цитирует агентство MarketWatch, "новости прошлой недели оказались позитивными для стоимости US Treasuries, однако возможно их удешевление на текущей неделе, что может быть связано с аукционами Минфина".
 
Между тем, сообщения о том, что Италия ведет переговоры с Китаем о продаже существенного количества облигаций и об инвестициях в несколько итальянских компаний, появившиеся в СМИ в понедельник, смогли ослабить тревогу рынков относительно распространения долгового кризиса по еврозоне. На этом фоне усилился приток инвесторов в рисковые активы, что даже позволило биржевым индексам США закрыться ростом.
 
В понедельник состоялся первый из трех планируемых на текущей неделе аукционов по продаже гособлигаций Минфина. Ведомство выручило 32 миллиарда долларов за трехлетние бумаги, которые были предложены инвесторам с рекордно низкой доходностью в 0,334%. Спрос на облигации превысил предложение в 3,14 раза, что оказалось хуже среднего показателя в 3,27 раза за четыре последних аналогичных аукциона. Уменьшение спроса также оказало определенное влияние на котировки US Treasuries.
 
Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.
 
Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.
 
По состоянию на июнь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (911 миллиардов долларов) и Великобритания (349,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 109,8 миллиарда долларов.--0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts