ЕБРР инвестирует $3,5 млн. в повышение производительности армянской компании «Саранист»

13.09.2011 13:49
ЕБРР инвестирует $3,5 млн. в повышение производительности армянской компании «Саранист»

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития предоставит $3,5 млн. армянскому производителю стеклотары - компании «Саранист», с целью оказания содействия в повышении ее производительности, сообщили во вторник агентству «АРКА» в пресс-службе ЕБРР.

Средства кредита ЕБРР будут использоваться для финансирования строительства новой печи и поточной линии по производству стекла. Это позволит компании расширить свои производственные объемы и предлагать альтернативные варианты более дорогим импортируемым товарам из стекла.

Кроме того, финансирование позволит также удовлетворить расширяющийся спрос как на армянском, так и на грузинском рынках. Новая энергоэффективная печь улучшит качество продукции и в тоже время сократит производственные потери.

По словам директора отдела агробизнеса ЕБРР Жиля Мететала (Gilles Mettetal), содействие частному бизнесу является одним из приоритетов банка в Армении.

«Это второй опыт сотрудничества ЕБРР с «Саранист». Нам приятно помогать компании в реализации стремления расширить высококачественную и разнообразную линейку продуктов, что нацелено на удовлетворение широкого спроса и на существенное замещение рынков импорта в регионе», - сказал он.

Компания «Саранист», основанная в 1989 году, является одним из ведущих предприятий в Армении по производству кремния и цветного стекла. Компания производит разнообразные простые и цветные стеклянные бутылки и тару, которые не только продаются в Армении, но и экспортируются в Грузию.

ЕБРР является одним из крупных инвесторов в Армении. С начала своей деятельности в стране в 1992 году и по сей день ЕБРР инвестировал более 400 млн. евро в более 100 программ, реализуемых в финансовой, корпоративной, энергетической и инфраструктурной отраслях. При этом около 92% инвестиций направлено на развитие частного сектора. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts