US Treasuries подешевели на низком спросе в ходе аукциона по десятилетним бумагам

14.09.2011 10:58
US Treasuries подешевели на низком спросе в ходе аукциона по десятилетним бумагам

ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) уменьшилась к концу торгов вторника, 13 сентября, на фоне итогов аукциона по этим ценным бумагам, спрос на которые оказался ниже, чем в среднем за последние четыре аналогичных аукциона, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries к закрытию торговой сессии выросла на три базисных пункта - до 1,98%, передает РИА Новости. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 0,54 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,22% от номинала.

В результате аукциона Минфин США выручил 21 миллиард долларов. Спрос на ценные бумаги превысил предложение в 3,03 раза, что оказалось ниже среднего показателя в 3,21 раза. При этом облигации были проданы с рекордно низкой доходностью в 2%. "Итоги аукциона по десятилетним бондам может привести в ухудшению спроса и на другие гособлигации, в частности, в ходе предстоящего аукциона", - заявил главный стратег TD Securities Ричард Гилули (Richard Gilhooly), чьи слова приводит агентство MarketWatch. В среду планируется продажа тридцатилетних ценных бумаг на сумму 13 миллиардов долларов.

Негативная динамика котировок US Tresuries была также связана с уменьшением опасений за крупнейшие французские банки, которые могут понести убытки в случае, если Греция объявит дефолт. Банки BNP Paribas, Credit Agricole и Societe Generale являются держателями 8% суверенного долга Греции. Как заявил генеральный директор Societe Generale Фредерик Удеа (Frederic Oudea), влияние дефолта на показатели организации будет умеренным, поскольку ликвидность находится на достаточно высоком уровне.

В то же время, более значительному уменьшению стоимости американских гособлигаций препятствовала статистика по ценам на импорт в страну за август текущего года. Импортные цены на фоне удешевления топлива сократились на 0,4% в месячном исчислении при росте в 0,3% в предыдущем месяце. В годовом исчислении импортные цены в августе увеличились на 13%. Показатели разошлись с прогнозами: аналитики предсказывали снижение импортных цен на 0,8% в месячном выражении и рост на 12,5% в годовом.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на июнь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,16 триллиона долларов), Япония (911 миллиардов долларов) и Великобритания (349,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 109,8 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts