Золото подорожало после падения стоимости на 2,5% днем ранее

14.09.2011 11:00
Золото подорожало после падения стоимости на 2,5% днем ранее

ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась по итогам торговой сессии вторника, 13 сентября, поскольку снижение цен на 2,5% к концу предыдущих торгов создало хорошую возможность для инвесторов приобрести подешевевший драгметалл, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам вторника подорожал на 0,9% - до 1830,1 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

По словам управляющего директора CPM Group в Нью-Йорке Джеффри Кристиана (Jeffrey Christian), которые приводит агентство MarketWatch, "инвесторы посчитали, что рынок перенасытился проданными активами в золоте и начали активно скупать металл". Также, по его словам, поддержку золоту оказал "относительно слабый доллар".

В то же время, драйвером роста цен на золото стали сохраняющиеся опасения по поводу долгового кризиса еврозоны, которые подталкивают участников торгов вкладывать в надежные активы в период волатильности финансовых рынков. Как считает аналитик Commerzbank AG во Франкфурте Даниель Бриземанн (Daniel Briesemann), "вопросы, касающиеся ситуации в еврозоне, остаются центральным фактором динамики рынков".

Поддержку золоту оказала также макроэкономическая статистика из Великобритании и США. Годовая инфляция в Великобритании к концу августа текущего года возросла, достигнув показателя в 4,5% против 4,4% месяцем ранее, что совпало с прогнозами аналитиков. В то же время дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в июле текущего года не изменился по сравнению с показателем июня и составил 4,5 миллиарда фунтов стерлингов. Аналитики полагали, что показатель составит 4,2 миллиарда фунтов стерлингов.

Импортные цены в США в августе текущего года на фоне удешевления топлива сократились на 0,4% в месячном исчислении, а в годовом увеличились на 13%. Показатели разошлись с прогнозами: аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, предсказывали снижение импортных цен на 0,8% в месячном выражении и рост на 12,5% в годовом.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.–0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts